Угри и прыщи
Сын пьет сотрет четыре месяца, от него сильное ухудшение, что делать?
Анна, здравствуйте!
В первые три-четыре месяца использования системных ретиноидов возможно обострение течения акне. Это допустимая реакция, которая не требует отмены препарата.
Также такая ситуация может быть при неправильно подобранной дозе, что требует корректировки.
Доза препарата подбирается по весу, а также с учётом биохимии крови и переносимости.
Юлия Юрьевна, сдавали биох анализ перед приёмом и после одного месяца приёма сотрет, теперь врач сказала в конце января, вес 50 кг, доза 40 мг, сильные красные пятна, может можно чем то их мазать? , мазали цинковой мазью
Принятый ответ
Доза подобрана правильная.
Скорее всего обострение временное, нужно переждать.
При выраженном воспалении можно добавить Клмидомакс 2 р в день наружно до 2х недель.
Обязателен базовый уход, например, из Биодермы Себиум- гель для умывания, крем Биодерма Себиум Гидра.
Здравствуйте!
Обострение акне возможно на фоне приёма синтетических ретиноидов внутрь, как правило, постепенно эти симптомы проходят.
Препарат принимают под очным наблюдением лечащего врача (дерматолога), нужно периодически сдавать биохимический анализ крови, смотреть за состоянием печени.
Важно набрать кумулятивную (курсовую) дозу препарата.
Думаю, критичного в описанной ситуации нет, всё нормализуется.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, такое часто бывает что на прием ретиноидов идёт обострение в первые месяцы. Так же подскажите какая у него дозировка ? И что наносите наружно ?
Марина Викторовна, мазь цинковая, дозировка 40 мг , вес 52 кг
Принятый ответ
Дозировка хорошая, поднимать не нужно . На высыпания можно азикс дерм точечно наносить 2 р в день 2-4 недели
Анна, здравствуйте!
Обострение отмечаете только сейчас или с самого начала приема Сотрета?
Какой домашний наружный уход за кожей лица?
В начале терапии возможно обострение кожного процесса, но также для сравнения нужно видеть, что было до начала приема
Дарья Евгеньевна, обострение продолжается в течение трёх месяцев
Какой наружный уход за кожей?
Дарья Евгеньевна, мазь цинковая на гнойники
А увлажняющие, очищающие средства ?
Крем для лица?
Здравствуйте, Анна
Ознакомилась с вопросом
В первые месяцы приема препарата может быть обострение
Важный признак- это сохнет лицо, губы
Здесь важно, чтобы правильно была подобрана доза препарата, проводилась ее коррекция в процессе терапии и была набрана куммулятивная доза за весь период приема препаратов. Обговорите этот вопрос с лечащим врачом еще раз
Очищать лицо гелем сенсибио биодерма
Наружно при сухости крем перфектоин