Аллергия на лекарства

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, какие можно сдать анализы, чтобы выявить на какие лекарства аллергия. Назначают лечение, и часто бывает аллергия (сыпь покраснение, иногда отек). Выявленые препараты, на которые аллергия дексатаметозон, анальгин, кеторол, арбидол, ингаверин,доктор мом, тантум верде, респеро-миртол, алфазокс. Обрашалась к аллергологу , сдавала имуглубин Е немножко повышен, лактозная недосточность нашли.

47 лет
7 Января ·Просмотров: 64·Елена

Здравствуйте!
Исследования на аллергии к лекарственным препаратам проводят федеральные центры, только они могут провести кожные пробы, возможно, провести тест активации базофилов (БАТ-тест).
Вы отмечаете несколько разных групп препаратов:
Анальгин и кеторол оба из группы НПВС. При аллергии на один высок риск реакции на другие НПВС (ибупрофен, диклофенак, нимесулид и т.д.).
Растительные препараты (Доктор Мом, Респеро-Миртол) и местные антисептики (Алфазокс, Тантум Верде) — реакция может быть как на активное вещество, так и на вспомогательные компоненты (ароматизаторы, красители), к сожалению, их обследовать нет возможности.
Лекарственными аллергиями на территории России занимается ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России.
Всего доброго.

Светлана Владимировна, Здравствуйте
С рождеством Вас.
Нурофен в сиропе и диклофенак в таблетках переношу хорошо.

Принятый ответ

Тогда, возможно, особенности в добавках и консервантах. Они вызваются выбросами гистамина, в этом случае обследования заключается а поиске процессов, подстегивающих его выбросы ( паразитоз, хеликобактер пилори) или же особенность иммунной системы. К сожалению посмотреть сам гистамин не возможно, такого обследования не существует