Боль в горле

3 дня назад началась боль в горле и сейчас заметил появился белый прыщик на миндалине , под вечер поднимается температура (не слишком большая) и головная боль , полоскал горло фурацилином и пил таблетки фарингосепт , не особо помогает

Нету
23 года
7 Января ·Просмотров: 71·Дмитрий

Здравствуйте
Можете приложить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении.
Воспаление в горле и налет может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Заложенность появляется когда спать ложусь

Принятый ответ

В горле по приложенному фото есть признаки наличия покраснения и отёка слизистой оболочки миндалин, передних и задних нёбных дужек и задней стенки глотки- признаки острого тонзиллофарингита, а также в одной из миндалин есть признаки наличие казеозной пробки - это продукт жизнедеятельности миндалин которыми миндалина может реагировать на любые раздражители в том числе вирусную или бактериальную инфекцию

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест для понимания характера воспаления и оценки дальнейшей тактики действий

Уточните есть возможность выполнить стрептатест?