Под вопросом спонтанная назальная левкорея
Здравствуйте. Помогите разобраться с диагнозом. Неделю назад внезапно потекла жидкость из одной половины носа. С того момента и до сиз пор постоянно стекает обильно жидкость по задней стенке справа. Собрать ее для анализа невозможно (при наклоне вперед не течет) Обратилась к лору, было назначено КТ. По результату: пневматизация лобной, основной пазухи и решетчатого лабиринта не нарушена, есть киста в лобной пазухе до 2,5 и мелкие единичные в верхних пазухах. Левкорею врач не подтвердил, поставил риносусит и назначил Назонекс и промывание. Состояние не улучшается.
Здравствуйте! Для ликвореи требуется значимый субстрат, нарушающий герметичность основания черепа (серьёзный перелом костей и основания черепа, разрушение костей основания черепа опухолью), чего не было выявлено по КТ.
Также ликворея обычно носит упорный характер, в любом положении, что позволяет набрать жидкость на анализ.
Клиническая картина, более вероятно, соответствует самовскрывшейся кисте лобной пазухи. Рекомендуется получить консультацию ЛОР-хирурга, возможно, целесообразно хирургическое удаление кисты.