Продуло ухо, день 7

Здравствуйте! Вот первый пост с описанием ситуации от 31.12.2025: https://sprosivracha.com/questions/3982925-produlo-uho Сегодня 7й день. Только вчера случайно обнаружила, что за козелком ниже ближе ко входу в слуховой проход имеется уплотнение, по сравнению со здоровым ухом. Припоминаю, что так получилось почти с самого начала, то есть оно не возникло на днях, просто не придавала значения. Если конкретнее - уплотнение ближе к "корню", низу козелка именно со внутренней стороны его и со внутренней стороны уха, слухового прохода. Нормально ли это, рассосётся ли оно само? Или нужно предпринимать какие-то меры? Жалоб никаких нет, кроме болезненности козелка при пальпации, сплю хорошо вот уже несколько дней. По динамике - с каждым днём всё лучше по самочувствию и ощущениям. Визуально тоже ничего нет.

гастрит
38 лет
7 Января ·Просмотров: 171·Наталия, Екатеринбург

Доброе утро Наталия! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию ваших жалоб, можно предположить наличие уплотнения описанное вами, напоминает лимфотический узел,который увеличился на фоне переохлаждения
Это нормально! Так как - это реакция иммунной системы на патогенный микроорганизм.
После стихания воспаления все придёт в норму.
Желаю хорошего настроения!!!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17725231380f9269220deb09c541a7847bfd2e1e0e.jpg
Наталия
Клиент

Большое спасибо, и Вам!!

Наталия
Клиент

Сергей Львович, а то, что иногда это место изнутри зудит, это не страшно?

Наталия! Скажите,сахар крови у вас в норме?
Если любите чистить уши ватными палочками - может появиться грибковый наружный отит!
Для профилактики - рекомендуется лор врачём на осмотре - местно мазь Акридем 1-2 р / дн 5-7 дн.
Не расстраивайтесь!

Наталия
Клиент

Поняла, спасибо!

Все проблемы встречайте с оптимизмом и чаще Улыбайтесь !!!

Наталия
Клиент

Благодарю!!

Наталия
Клиент

Сахар в крови, кстати, в норме

Хорошо! Одной проблемой меньше! Выздоравливайте!

Наталия
Клиент

Сергей Львович, спасибо Вам! Кстати, заметила, что в районе уплотнения стало собираться что-то сухое и крошащееся, это нормально? Фото прикрепила

Возможно слущенный эпителий. Не волнуйтесь - это нормально.

Наталия
Клиент

Спасибо!

Наталия
Клиент

Здравствуйте, дошла на всякий показаться до неотложки, чтобы посмотрели, что за уплотнение, оказался прыщик, мне его убрали и обработали, не знаю, насколько это правильно, надеюсь, осложнений не будет, сказали, что не должно

Доброе утро! Вот, видите - чтобы понять причину жалоб- нужен осмотр доктора!!!
Фото не создано для диагностики заболеваний!
А только увековечить вашу молодость!!! Будьте здоровы!!!

Наталия
Клиент

Сергей Львович, подскажите пожалуйста, мне пока вставили ватку с перекисью водорода, сказали прийти домой и прижечь ранку, но можно ли так делать? Дома есть спирт, водка, перекись, мирамистин, хлоргексидин. Наверное, один раз чем-то надо ещё обработать ватной палочкой? И голову наверное лучше пару дней не мыть?

Ватку с перекисью - убрать.Ранку можно обработать спиртом и приложить салфетку марлевую с мазью Левомеколь 2 р/ дн,если есть отделяемое из ранки.
Не волнуйтесь все заживёт!

Наталия
Клиент

Я пока обработала мирамистином уже, не знаю, нужно ли после этого еще прижигать, как думаете?

Я вам все объяснил, что делать!

Наталия
Клиент

Сергей Львович, поднялась температура 37.0, что делать? Обычно не болею, моя обычная температура 36.0, 36.2, 36.6. Могу сходить обратно в неотложку...

Температура 37 градусов - это норма и к вечеру всегда может быть? Не надо паниковать! После миниоперации, такое может быть!

Наталия
Клиент

Нет, лично у меня никогда такого не бывает, у меня начался легкий озноб спустя полчаса после вскрытия прыщика и дальше температура потихоньку ползла вверх... Больше ничего не беспокоит. Если это штатно, то когда температура вернется в норму?

Наталия! Я ответил вам на все заданные вопросы в рамках консультации вопрос- ответ доктора! Если у вам еще есть масса непонятных вопросов??? Вы можете обратиться ко мне с персональной консультацией,мы с вами обсудим все волнующие вопросы в течение суток.
Будьте здоровы!

Здравствуйте

Приложите по возможности беспокоящей области, на фото из предыдущего вопроса не видно уплотнения.

Если уплотнение ближе к слуховому проходу, то это может быть и отек мягких тканей и атерома. Если за ухом, то не исключён и лимфоузел, который реагирует на воспаление.

Наталия
Клиент

Уплотнение ближе к слуховому проходу, фото смогла сделать как-то, прикладываю

По фото больше похоже на отек мягких тканей, обычно после воспаления отек уходит самостоятельно.
Из жалоб сохраняется только боль при нажатии на козелок?

Наталия
Клиент

Валерия Александровна, да, всё верно

Если боль достаточно выражена, то не исключено созревание фурункула. Для его лечения обычно используют мазь с мупироцином (бондерм, бактробан, супироцин) тонким слоем 3 раза в день 7 дней.
Если боль нарастает и динамики на фоне лечения не отмечается, то рекомендуют посетить неотложно приемное отделение.

В случае отека мягких тканей обычно достаточно НПВС, в течение 7-10 дней обычно такой отек уходит

Наталия
Клиент

Больно только при нажатии на козелок, она не нарастает, использую сухое тепло. Скажите, а если не пользоваться мазями, то может ли такой отек пройти сам? Мне вроде бы с каждым днем все лучше, надеюсь, что это не фурункул

При фурункуле боль достаточно выражена и она нарастает.
От сухого тепла может наоборот усилиться кровоснабжение и нарасти отек.
Кроме сухого тепла сейчас никакого лечения нет?

Наталия
Клиент

Да, все верно, кроме сухого тепла ничего не делаю, НПВС мазей побаиваюсь по причине аллергии

Отек снимает еще Акридерм (зеленый), это не НПВС. Если отек будет сохраняться и не сильно болеть, то можно использовать эту мазь

Наталия
Клиент

Хорошо, спасибо большое! Как считаете, насколько опасно оставлять все как есть, без применения мази? Может ли отек пройти сам? Сухим теплом не злоупотребляю, применяла его редко, раз в несколько дней. Мазь эта в доме есть

Наталия
Клиент

Сам по себе отек не болит, только если трогать козелок

Наталия
Клиент

Если у основания козелка еще нажимать, то больновато, но что интересно - с каждым днем эта боль слабее

Он может пройти самостоятельно и без лечения, если нет особых жалоб на боль, когда трогаете.

Наталия
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы!

Наталия
Клиент

Валерия Александровна, в районе уплотнения стало собираться что-то сухое и крошащееся, это нормально? Фото прикрепила

На фото не совсем понятно, что это. Обычно это отходит эпидермис, но связи с отеком/фурункулом нет

Наталия
Клиент

Да, похоже на эпидермис

Наталия
Клиент

Хм, поняла

Это нормальная физиология кожи. Повода нет для беспокойства

Наталия
Клиент

Спасибо!

Наталия
Клиент

Если был прыщик и его убрали, то, осложнений обычно уже не возникает. Достаточно только обработать эту область любым антисептиком

Наталия
Клиент

Мне вложили ватку с перекисью, сказали прийти домой, вытащить ее и прижечь чем-нибудь ранку (дома есть водка); я вытащила ватку, на ней было немного гноя, пока побоялась прижигать, просто обработала ватной палочкой с мирамистином, сейчас чуть поднывает и зудит. Можно ли обойтись без прижиганий? Голову наверное пару дней лучше не мыть?

Можно без прижиганий, мирамистина будет достаточно.
Голову мыть в целом можно, после ванны насухо протереть эту область и обработать антисептиком

Наталия
Клиент

Большое спасибо!

Наталия
Клиент

Валерия Александровна, поднялась температура 37.0, что делать? Обычно не болею, моя обычная температура 36.0, 36.2, 36.6. Могу сходить обратно в неотложку...

Принятый ответ

Если температура ощущается и есть жалобы со стороны уха, то в таких случаях посещают повторно неотложный кабинет

Наталия
Клиент

Жалоб со стороны уха нет, только температура и всё; сейчас она правда упала до 36.7... А что могут сделать в неотложном кабинете? Он уже закрыт, только если с утра идти

Здравствуйте .
Вероятнее всего это атерома или фурункул слухового прохода .
Можете прикрепить фото самой ушной раковины ? Оно находится внутри уха ? За ухом не беспокоит ничего ,верно я понимаю ? Температуры нет ?

Наталия
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, фото прикрепила к посту, да, оно находится с внутренней стороны козелка, температуры нет, за ухом ничего не беспокоит

Фотография немного не информативна ,так как не видна ушная раковина вблизи (именно вход в слуховой проход ).

Отмечается сужение слухового прохода ,что характерно для образования фурункула слухового прохода .

В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача ,местно использование мази Мупироцин ,Бондерм или Бактробан 2 раза в день 7 дней

Наталия
Клиент

Принятый ответ

Все сделали правильно . Выздоравливайте !

Наталия
Клиент

Спасибо!

Наталия
Клиент

Рупия Зайнуловна, поднялась температура 37.0, что делать? Обычно не болею, моя обычная температура 36.0, 36.2, 36.6. Могу сходить обратно в неотложку...

Здравствуйте
Уплотнение – это скорее всего увеличенный лимфоузел – который отреагировал на воспаление на фоне вирусной инфекции, которая скорее всего присоединилась после того как продуло эту область

Лимфоузел пройдёт самостоятельно, никакое специальное лечения в данной ситуации не требуется

Наталия
Клиент

А может ли быть вирусная инфекция, если я ничем не болею, не болела и сижу дома?

Лимфоузел не может увеличиваться сам по себе, увеличение происходит в ответ на инфекцию, так как это орган иммунной системы и в нем вырабатываются клетки иммунитета

Наталия
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо! Сейчас заметила, что в районе уплотнения стало собираться что-то сухое и крошащееся, это нормально? Фото прикрепила

Может быть сухая кожа в этом месте

Наталия
Клиент

Спасибо!

Наталия
Клиент

Тогда сейчас рекомендовано наблюдать за состоянием

Наталия
Клиент

Под вечер был легкий озноб, поднялась температура 37.0, потом сама спала, сейчас снова поднялась 36.9, других жалоб, в тч на ухо, нет, но такая температура для меня не свойственная, пугают такие колебания, опасно ли это?

Нет, не опасно
Если температура будет сохраняться - рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Наталия
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, большое спасибо!

Всего вам доброго!