Метостаз в головном мозге
Доброе утро!у меня меланома,4 стадия.1,5 года назад был удален метостаз и два других облучены.4 января на МРТ обнаружили метостаз( рецидив).к врачу ехать только 12 января( новогодние праздники).меня беспокоит,что обнаружили оттек.надо ли сейчас с ним до 12 января что то делать,может дексеметазол колоть?может ли отек ещё больше нарастать за это время?
Здравствуйте! Признаки рецидива метастаза меланомы небольшого размера, вероятно, зона перифокального отека также небольшая (лучше оценивать по самим снимкам).
Если на сегодняшний момент нет неврологических симптомов и нарушений, нет дислокации срединных структур в описании МРТ, то срочности в терапии Дексаметазоном нет.
Ситуация терапит до 12.01, чтобы лечащий врач оценил снимки и назначил необходимую терапию.
Вероятнее всего, к рецидиву, аналогично другим очагам, применимо радиохирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет нарастающих симптомов (усиление головной боли, рвота, слабость в конечностях, нарушение речи/зрения, судороги) экстренного вмешательства до 12 января обычно не требуется. Самостоятельно начинать дексаметазон не рекомендуется, если состояние стабильное. Немедленно обращаться за помощью (и обычно начинать стероиды), если появятся:быстро нарастающая или «распирающая» головная боль, повторная рвота, слабость/онемение руки или ноги, нарушение речи, зрения, сознания, судороги. Что можно сделать сейчас:спокойный режим, без перегрузок, контроль артериального давления, не отменять противосудорожные, если они назначены, быть готовой обратиться в стационар при ухудшении
Здравствуйте !
Экстренность ситуации в большей мере определяется клиническими проявлениями( угнетение сознания, выраженный неврологический дефицит, судороги и т.д.). Если состояние клинически компенсированное, то до 12 числа время есть