Смена смеси

Добрый день. Ребенок 2 месяца С рождения проблемы со стулом, массажи не помогали,трубочки тоже, только клизмы. Ели nutrilak в род доме, были запоры, nan opti pro, nestagen, nutrilon komfort, все не помогало или от последней был полный отказ от еды. Сказали нужно давать nestagen komfort + с нее был жидкий стул, полностью впитывался в подгузник, область анального отверстия была краснющая, а вчера узнали что там нашли Цереулиду и отзывают партии, мы как раз ели смеси этой партии… Резко перешли на смесь Bebelac Gold на козьем молоке. Но ребенок с нее орет и выгибается. Да я знаю что так резко переходить нельзя было, но не травить же ребенка смесью той партии с токсинами. Доверия к фирме нестле больше нет никакого. Помогите, подскажите смесь пожалуйста, чем кормить ребенка?? Чтоб проблемы с животом ушли

2 года
7 Января ·Просмотров: 79·Ася, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Конечно, частая смена смеси очень большая нагрузка для жкт ребенка.
Подскажите нет ли фото стула?
В данной ситуации возможно попробовать смесь Hipp combiotic, она достаточно хорошо усваивается.
Переход на другую смесь лучше сделать постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Фото стула к сожалению нет(
Я понимаю, что нужно постепенно, но в той смеси нашли токсин, я боюсь теперь ее давать.
Как нам перейти, на козьем молоке смесь он поел 2 раза и вот выгибался, живот у него болит невозможно.
Как правильно тогда переходить? Что делать?

Ася, переход делается всегда на новой смеси плавно
Первый день даете 30 мл новой смеси и смотрите за реакцией далее докорм старой смесью на следующий день уже увеличиваете обьем новой смеси 60 мл и докармливаете старой

Так же из за незрелости жкт бывает такое что малыш выгибается при акте дефекации, малыш только учится опорожнять кишечник
Чаще выкладывайте на животик делайте массажики, можно грелку с вишннвыми косточками попробовать если колики у малыша, носить в позе будды.
Так же в каждое кормление можно давать эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

На фоне резкой смены смеси жалобы на животик могут усиливаться.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Раньше таких симптомов у нас не было.
Но педиатр предполагала лактозную недостаточность, пили месяц лактазар, в туалет ходить не начали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ребенок орал так что соседи слышали, если 3 дня не ходил в туалет

По описанию можно предположить дисхезию. Для облегчения ее симптомов рекомендуют использовать то, что я описала выше. В первую очередь, ориентируются на консистенцию кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

То что вы описывали выше нам не помогает. Даже пребиотики разные пили, ничего не помогало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Посоветуйте смесь пожалуйста

Обычно, при проблемах с животиком хорошо переносится смесь класса комфорт.
Но, к сожалению, смесь не считается панацеей в подобных ситуациях. Иногда бывает, что при коликах и дисхезии ничего не помогает, кроме времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Нестажен комфорт с токсинами, Нутрилон комфорт он вообще не ел, был полный отказ от еды.
Нутрилак в род доме показал себя уже плохо, срыгивания через 2,5 часа, запор

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки, немного слизи.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

Частая смена смеси это стресс для ЖКТ малыша.
Переход на смесь должен быть плавны. Адаптация к новой смеси занимает до 4 недель, в это время могут отмечаться - изменения стула, усиленное газообразование, могут быть срыгивания.

Вероятно изначально проблемы со стулом были связаны с дисхезией (если стул не был плотным и твердым). В таких случаях не рекомендуется менять смесь, так как состояние само проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Стул полностью впитывался в подгузник от крайней смеси.
Ребенок орал так что соседи слышали, когда 3 дня не мог сходить.
Посоветуйте смесь
С токсинами смесь давать боюсь.

Проблемы со стулом в настоящее время могут быть связаны с резкой сменой смесью. Поэтому рекомендуется подождать, так как идет алаптация. Чтобы облегчить состояние малыша можно использовать эспумизан бэби, если есть симптомы ЛН (жидкий стул кротовый впитывается а подгузник и раздражает кожу промежности), то можно использовать в каждое кормление фермент (колиф/лактозар/бэби док лактаза), также продолжать выполнять массаж пробовать высаживание.

Если же категорически хотите сменить смесь, то можно рассмотреть смесь Симелак линейку комфорт.

Переход должен быть плавным:

1 день - 30 мл в 1 утреннее кормление
2 день - 30 мл в 2-3 кормления
3 день - 30 мл через кормление
4 день - 30 мл каждое кормление
5 день - 60 мл каждое кормление
6 день - 90 мл каждое кормление

И так до необходимого объема.

Принятый ответ

Добрый день. Не торопитесь со сменой смеси, это большой стресс для пищеварения ребёнка. Сейчас идёт адаптация к новому питанию, ко рая может затянуться до 3-4 недель. В этот период можно использовать препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования, массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Подскажите нам оставаться на смеси на козьем молоке? Он прямо выгибается и аж захлебывается когда ест
Нестожен с токсином давать боюсь

Да, оставайтесь на козьей смеси, эти симптомы связаны с резкой сменой питания, но в сложившейся ситуации другого выбора не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Тогда так и давать 120 мл новой смеси?

Какой у ребёнка вес и сколько раз в сутки кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

5100, кушает 6-7 раз в день по 120, больше не осиливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Родились 3560, выписались 3342, в месяц 4300, сейчас в 2 месяца 5100

Объем кормлений достаточный, продолжайте по 120 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сверяли номер партии, представленных Роспотребнадзором, и ваша упаковка из этих партий, то правильно сделали, что произвели резкий переход
Вашу упаковку утилизировать, ребёнка перевести на другую смесь. Но доверие к этому производителю подорвано
Хорошие смеси у симилак, возможно использовать линейку комфорт , либо продолжать использовать смеси в линейке на основе козьего молока, но они на порядок дороже - мамако, ненни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Да, проверила на сайте Роспотребнадзора все смеси что стоят и ели попали по номеру партии.
Начала давать Bebelac Gold, но он выгибается как будто живот болит.

Думаете это из-за резкого перехода смеси?

Боли в животике действительно могут быть на фоне резкой смены. Но выхода другого не было, нестожен так же попал в этот список, соответственно нельзя этой смесью было кормить. Либо пару дней понаблюдать за динамикой, возможно сейчас пройдёт адаптация, либо так же менять на другую, но плавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Подскажите смесь Bebelac Gold вообще хорошая?

В целом все смеси на козьем молоке хорошие, эта в том числе. Но как и на любой продукт - всё индивидуально, кому то может не подойти. Но чаще всего хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Пока что ребенок поел ее 2 раза полностью, но животик болит.
Надеюсь это адаптация

Скорее всего от резкого перехода, понаблюдать пару дней