У ребенка грипп В по анализам
Добрый день , со вчерашнего дня у ребенка поднимается температура , интервалы 4-5 часов , выявлен грипп В . Слабость , сонливость , есть кашель и насморк . Фото анализов прикрепляю . Что делать , как помочь ? К врачу только завтра .
Здравствуйте
При положительном тесте на грипп ,обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир в первые 48 часов заболевания (позже уже будет не эффективен)
Анализ крови в первые дни заболевания может быть не информативен
Прикрепите посмотрю
Эльнура Назимовна, я добавила результаты анализов
Здравствуйте.
Обычно при подобной клинической картине можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции, вызванной гриппом В(в анализе крови нет выраженных изменений, характерных для бактериального процесса)
В таких случаях в первые 2 дня рекомендуют начать прием осельтамивира (Номидес/тамифлю) в течение 5 дней.
Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки. В связи с чем основа лечения этого кашля - очищение полости носа объемным методом. Это промывание носа водно-солевыми растворами, такими как подогретый до 37 градусов Физ. раствор (Nacl 0.9%), при помощи шприца/лейки/ирригатора для носа.
В процессе промывания дыхание производится через рот, с целью стабилизации давления между ухом и ртом.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день ИЛИ сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями не более 5ти суток.
Так же важно обеспечивать нормальный уровень влажности (50-60%) и температуры воздуха (20-22гр) так как при таких показателях слизистые не пересыхают, слизь не так быстро загустевает и ее легче откашлять/убрать из носа.
Алина Юрьевна, а какая дозировка как принимать номидес ?
Зависит от возраста и веса.
Какой вес и рост?
Алина Юрьевна, рост 97, вес 15
Принятый ответ
Обычно рекомендуют Номидес в суспензии в объеме 3,75мл дважды в сутки в течение 5 дней
Алина Юрьевна, спасибо
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, если не прошло 48 часов от начала симптомов рекомендуется, добавить осельтамивир.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан
Здравствуйте, Елена!
Учитывая положительный результат на грипп, рекомендуется приём препарата Номидес (Осельтамивир). Данный препарат один из немногих, что эффективен при гриппе. Наибольшая эффективность достигается при начале приёма в первые 48 часов от момента заболевания.
Здравствуйте!
Грипп является вирусной инфекцией.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Детям старше одного года назначают Осельтамивир