ЛН? Дисбактериоз? Отказ от еды
Девочка, 4 месяца. С рождения беспокойно вела себя у груди, но так как кормление около снов, засыпала с истерикой. Во сне грудь сосет нормально. С 1 месяца пытаюсь ввести смесь, НАН комфорт ела 90-120, потом пошел отказ, стала есть 40-60. Я поменяла смесь, купила нутрилон, пока вводила, по 30-60 съедала. Затем мы полностью ушли от смеси, были весь мучались месяц на ГВ, набор веса 450 грамм, я опять стала докармиливать. Во время кормления, не важно ГВ или ИВ, я слышу как у ней урчит живот, на ГВ после первых глотков начинает плакать. Стул бывает до 4-5 раз в день, жидкий с слизью, сегодня заметила белые вкрапления. Самое важное, ребёнок отказывается от еды, больше 30-60 я не могу её накормить, даже если будет интервал 4 часа, она отказывается есть. Ночью пока на груди, просыпается часто, спит беспокойно. Срыгивает не всегда и не много, отрыжка часто, после икает. Принимали лактозар, эффекта я не увидела. Со стороны невролога, НСГ, всё ок. Так как праздники, я конечно, подожду выхода врача, но эта женщина старой закалки, стул такой у нас, потому что мама что-то не то ест🤷♀️ Я правильно понимаю, что нужно сдать кал на углеводы, на дисбактериоз и уже потом решать вопрос о переводе на другую смесь? И на что может быть похоже ещё? Боюсь, она вообще откажется есть
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию/колики. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Анализы кала на углеводы, дисбактериоз и копрограмму в таких случаях считаются не информативными, их не рекомендуют сдавать.
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию похоже на газики и младенческую дисхезию.
Газики могут возникать из-за заглатывания воздуха во время еды, тем самым доставляют дискомфорт ребенку.
Кроме того, из-за такого состояния, как
младенческая дисхезия беспокойство может нарастать. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам.
Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке
Анализ кала на углеводы, как и копрограмма не информативны у детей такого возраста. Так как микрофлора меняется в течение дня по несколько раз, что является нормой. Диагноза дисбактериоз не существует.
В вашем случае признаков лактазной недостаточности не вижу, при ней частый пенистый стул, с сильным кислым запахом, раздражение перианальный области. Кроме того, эффекта от Лактазара не было.
Обычно рекомендуют оставить докорм смесью, так как маленькая прибавка веса, но стараться чаще прикладывать к груди.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние, может быть до 9 месяцев.
Лактазная недостаточность, ставится по клиническим проявлениям, если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, по описанию признаков таких не прослеживается.
Кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет
Анна Николаевна, здравствуйте. Отказ от еду и беспокойство у груди, может быть с этим связано? Я же не могу спокойно её покормить
Да, ещё может быть скачок роста в этом возрасте, в таких случаях рекомендуется кормить ребенка в сонном или полу сонном состоянии, такое состояние может быть до 1 месяца
Здравствуйте, к сожалению анализа на дисбактериоз неинформативный анализ, так как он показывает условно патогенную флору которая и должна быть в кишечнике малышей. Лактазная недостаточность ставится на основании ее проявлений это жидкий пенистый стул, частый , который впитывается в подгузник , раздражает попу. Прибавка в весе так же неплохая . По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что отказ от еды и плач в начале кормления связаны не с неврологией, а с дискомфортом со стороны ЖКТ: чаще всего это рефлюкс (жжение, отрыжка, икота, беспокойный сон) и/или воспаление кишечника на фоне непереносимости белка коровьего молока. Слизь в стуле, частый жидкий стул и белые крупинки тоже укладываются в этот вариант, а углеводы объясняют далеко не все и лактаза помогает только при истинной лактазной недостаточности.
В подобных случаях обычно рекомендуют не сдавать анализ на дисбактериоз как решающий, а сначала оценить прибавку и признаки обезвоживания, и сделать более практичные шаги, копрограмму и кал на скрытую кровь, а кал на углеводы только если есть явная водянистая пенистая диарея с кислым запахом. По тактике питания часто информативнее пробный этап, при смешанном вскармливании переход на лечебную смесь-гидролизат (а при выраженных симптомах - аминокислотную) на 2-3 недели, а при сохранении ГВ - строгая безмолочная диета мамы на тот же срок с оценкой стула и аппетита.