Расшифруйте пожалуйста, рентген с барием.

Здравствуйте, часто бывает отрыжка тухлыми яйцами,жкт стоит. Фгдс сделано миллион,колоно тоже. Есть рефлюкс эзофагит,гастрит по биопсии. По колоно все ок,только 1 полип 2 мм по биопсии гиперпластический. Решила сделать рентген с барием,врач сказал что никакой патологии не видит,все незначительно,но я как ипохондрик тревожник в описании увидела фразу -ЛУКОВИЦА ДПК ТРЕУГОЛЬНОЙ ФОРМЫ,ТУГО ВЫПОЛНЯЕТСЯ,в интернете пишут что это стеноз,правда ли это?(Почему врач тогда ничего не сказала??Я ведь ей описала свои симптомы и страхи,что где то опухоль или стеноз,у меня канцерофобия,скажите правильно ли я поняла описание?По фгдс приватник свободно проходим

30 лет
7 Января ·Просмотров: 59·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгену, действительно, нет даже косвенных данных за стеноз, треугольная форма ДПК - это вариант анатомической нормы, а «туго заполняется» означает, что заполнение произошло с небольшим усилием, ведь на границе желудка и 12-перстной кишки имеется пилорический сфинктер, который как раз и создает некоторое сопротивление при заполнении контрастом

Дарья Андреевна, здравствуйте, ну это не значит что там где то сужение которое мешает еде проходить??(

Нет, вообще не значит это🙏🏻

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте! По данным Ро- скопии пищевода, желудка и 12 п. кишки, описание луковицы 12п.кишки соответствует анатомическим особенностям и рассматривается как вариант нормы, никакого отношения к стенозу, опухоли и пр. оно не имеет. Необходимо уточнить причину гастрита ( хеликобактер пилори, рефлюкс-гастрит, аутоиммунный гастрит) и решить вопрос о необходимости лечения. Купирование отрыжки можно решить с использованием препаратов, которые регулируют моторику желудка ( ганатон, итоприд гидрохлорид, тримедат).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать