Влияние статинов

Здравствуйте ! Терапевт прописал аторвастатин ,т.к.у меня повышенный холестерин, но теперь появились трудности с ЖКТ. Что можно предпринять ,чтобы исключить возможные запоры ?

Бронхит
77 лет
7 Января ·Просмотров: 40·Дмитрий Маркович

Здравствуйте.

Запоры возникают очень редко на фоне приема статинов.
Скажите вы точно уверены что запоры связаны именно с приемом данного препарата?

В таком случае для налаживания стула рекомендуется Физическая активность (ходьба 30 минутная как
Минимум)
Клетчатка 25-30 гр в сутки(
Овсянка, цельнозерновой хлеб
Яблоки, груши, ягоды (с кожурой)
Бобовые (чечевица, фасоль)
Овощи (брокколи, морковь, капуста)
Семена льна и чиа
Важно:
Увеличивать потребление клетчатки постепенно, чтобы избежать вздутия и газов.
Обязательно сочетать с достаточным потреблением жидкости.
Псиллиум (Начать с 1 чайной ложки в день, запивая 1–2 стаканами воды.
Постепенно увеличить дозу до 1–2 столовых ложек, в зависимости от переносимости и эффекта.
Можно принимать утром или перед сном.
Употребление 2 л жидкости ( не забываем что вода из продуктов также учитывается)
Осмотические слабительные( например форлакс по 1-2 пакетика в день , принимать можно длительно, до налаживания нормального стула