Бляшки, шелушение
Добрый день! Помогите, пожалуйста, у мужа такая проблема с кожей на руках и огромная бляшка на ноге. И непонятно, что с ногтями. Что это такое и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить псориаз. В том числе и псориатическое поражение ногтей.
Возможно в роду у кого то был псориаз?
Для уточнения нужно обратиться на очный приём для проведения дообследования.
Валерия Валерьевна, обращались на очные приём, но ничем не смогли помочь. Какие нужно сделать дообследования?
Из дообследований: ОАК, биохимический анализ крови (АсАТ, АлАТ, билирубины, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин глюкоза) - с целью поиска возможных сопутствующих нарушений.
Наружно обычно рекомендуют:
- дайвобет мазь 1р/сут 4 недели
Не использовать одновременно с салициловой кислотой!
- через 20-30 мин и в дальнейшем на постоянной основе использовать на очаги эмоленты
- для купания использовать мягкие средства (Липобейз, Липикар, Атодерм и др.)
С ногтевых пластин дополнительно сдать соскоб на грибы, т.к наряду с псориатическими изменениями может быть поражение грибком.
Необходимо так же состоять на диспансерном учёте по месту жительства
Принятый ответ
Добрый день. Я ознакомилась с фотографиями и представленной информацией. В таких случаях нельзя исключать псориаз, в том числе псориаз ногтей. с учётом большой площади , которую занимают высыпания, рекомендуют лечение в дневном стационаре кожно-венерологического диспансера. Зачастую помимо наружного лечения назначается физиотерапия, капельная терапия и иное лечение.
Может оказаться эффективным применение на очаги и пораженные ногти крема дайвобет 2 раза в день 30 дней, с переходом на поддерживающую терапию кремом дайвонекс ,который рекомендуют наносить два раза в день ещё 14 дней, также использовать крем лостерин 1 раз в день длительно, это уход и профилактика.
Для мытья головы может так же оказаться эффективным шампунь лостерин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
По фото и описанию можно предположить течение псориаза кожи и псориатичесоке поражение ногтей.
Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).
При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр дерматолога в кожно-венерологическом диспансере (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, диспансерного учета, наблюдения
В подобных случаях возможно рассмотреть с врачом очно использование:
- наружно на очаги Дайвобет 2 р/сут 14 дней тонким слоем
- Далее переход на Дайвонекс 2 р/сут на 6 недель (наносить на площадь не более 30% поверхности тела)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
На ногти наносить дайвобет 1 р в день 1 месяц, далее дайвонекс 1 р в день 2 месяца
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для псориаза
В подобной ситуации рекомендуют выполнить с ногтей
72ч не мыть, не мазать
Соскоб на грибы
Посев на расширенный спектр грибов
Исключить грибковую инфекцию первично
Встать на Д учет в Кожвен диспансере
Проходить 2 раза в год полноценный курс терапии
До визита к врачу очно
- цетрин 1 таб в день
- акридерм ск мазь 2 раза в день
Посетить дерматолога очно
Определиться на стационарное лечение