Месячные дважды в месяц
Три недели назад сходила на массаж антицеллюлитный массаж и в конце сеанса промяли и живот. У меня должны были через три-четыре дня начаться месячные, но начались на следующий и впервые в жизни я не выпила обезболивающее. Обычно я умираю от боли. Так было с первого дня как пошли месячные. Также у меня идут до 6 дней (6 день мажут) но в этот раз 3 дня длились. И вот сегодня 19 день цикла (обычно цикл 32-34 дня) и показывало день овуляции, но вот уже 3-4 дня у меня болела грудь и я поправилась на весах (так бывает перед месячными) а утром начал болеть живот и пошла кровь.. я очень и испугалась, так как такого в жизни не было.. что это может быть? Боль есть, не сильная но есть.. и все симптомы месячных
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с овуляцией, тем более вы её ощущаете. Так как идёт резкое падение уровня эстрогена, а в полости матки в эндометрии есть эстрогензависимые рецепторы, то может быть кровомазанье.
Анна Константиновна, а овуляция может быть такой болючей? И все симптомы месячных, включая кровь..
Иногда овуляция может быть болезненной ,если жалобы сильно беспокоят ,рекомендовано пройти узи органов малого таза -для достоверности что это была именно она
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятно, что прошлые безболезненные и более короткие, чем обычно, кровянистые выделения, пришедшие после массажа раньше срока, были не истинной менструацией, а аномальными выделениями после массирования живота в том числе. Такое иногда бывает. А сейчас, учитывая предшествующую начавшую отмечаться болезненность молочных желез до выделений и все данные и ощущения вкупе, скорее всего, началась очередная полноценная менструация. Если выделения будут по характеру и обильности такими же, это - она и есть. Такой сбой иногда бывает после подобных эпизодов, это - не страшно, стоит лишь понаблюдать за циклом дальше, организм сам, как правило, адаптируется и нормализуется и цикл.
Ольга Витальевна, но у меня должны были начаться тогда месячные как раз, просто через три дня..
Но то, что они были безболезненными и короткими, все же несколько настораживает. Все, что сейчас можно наверняка сказать - или те, или нынешние выделения скорее всего истинной менструацией не являются. Но радикально большой разницы, на самом деле, нет, в любом случае суть едина - организм адаптируется, как правило, сам и цикл восстанавливается в ближайшие 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это связано с овуляцией, иногда во время овуляции могут быть такие выделения и ощущения, ничего страшного и опасного в этом нет, но для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, а боль и набухание груди может быть?
Да Такое тоже возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая описанные все данные и клинические проявления вероятнее всего это так называемый овуляторный синдром.
В таком случае рекомендуется понаблюдать в динамике, выполнить контрольное узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое бывает на фоне стресса, колебаний гормонов, смены диеты, недосыпа, болезней с температурой или даже после интенсивного массажа живота. Цикл может сместиться, и менструация приходит раньше обычного. Боль в груди, набор веса, тянущие ощущения внизу живота типичные предменструальные признаки, поэтому по характеру симптомов это ближе именно к месячным. Если кровотечение по силе как обычные менструации и постепенно уменьшается, повода для беспокойства нет. Наблюдайте 3–4 дня. При нарастании боли, усилении крови или повторении ситуации в следующих циклах стоит сделать УЗИ и сдать гормонный профиль: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-5 день. На сегодняшний день всё выглядит как разовый гормональный сбой, такое бывает даже у полностью здоровых женщин.