УЗИ молочных желез и пункция
УЗИ молочных желез И пункция тонкой иглой Можете пожалуйста проконсультировать что значит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В левой молочной железе есть подозрительное образование
Пункция тонкой иглой говорит о клетках атипичных, то есть не совсем нормальных для молочной железы
В таких случаях проводится полноценная пункция - трепан биопсия
Во время нее забирается кусочек этого образования для гистологического исследования.
Здравствуйте скажите а трепан биопсия ни к чему плохому не может привести при взятии ?и может ли тонкоигольная быть ошибочной ?😕
Цитология после тонкоигольной может ошибаться
Трепан биопсия безопасна
Скажите пожалуйста маммографию тоже надо делать ?
Маммография по возрасту делается
То есть если в течении двух лет не делали, то сделать
В данной ситуации она может не дать нужной информации
Атипия это что то плохое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Доктор по узи и пункции что то плохое есть ?
А трепан биопсия не может навредить ?
По узи вероятнее всего это фиброаденома. По цитологии атипичные клетки которые требуют дообследования путем трепан биопсии. Нет трепан биопсия вреда не принесет не переживайте
Спасибо 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлено подозрение на наличие атипичных клеток. То есть они выглядят не совсем нормально и характерно для ткани молочной железы, не совсем типично (отсюда термин атипия). Но. По цитологии диагноз только примерный, наличие такой атипии не говорит об онкологии, требует только проведения дообследования - трепан биопсии. Там берут уже не клетки, а столбики ткани, это более достоверный анализ.
Спасибо Скажите Пожалуйста а трепан биопсия это не опасно ?не может к чему то плохому привести ?
Нет, это не опасная манипуляция. Есть миф о том, что вмешательство может повлиять на развитие онкологии или спровоцировать рот образования - это не так.
*рост
Спасибо 🌸
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи в левой молочной железе описано образование, возможно, фиброданома. Цитологическое исследование пунктира из образования в данном случае не может ни достоверно исключить злокачественный рост, ни подтвердить доброкачественный характер образования- это достаточно частое явление, так как цитологическое исследование солидных образований достаточно ограниченное исследование с низкой специфичностью и чувствительностью, нередко дают ложноотрицательные и ложноположительные результаты . В данной ситуации необходимо выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием для уточнения характера и исключения злокачественного роста.
Скажите пожалуйста атипия это всегда плохо ?
Атипия в данном случае ни о чем не говорит, не позволяет судить о характере образования , как писала выше, цитология - ограниченный метод исследования, который может давать ложные результаты, но, однозначно, является поводов для дообследования - трепан-биопсии , которая установить 100% диагноз.
Спасибо 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки образования похожего на фиброаденому.
По результатам цитологического исследования выявлены атипичные клетки, которые бывают при злокачественных образованиях.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - трепан биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Атипичные клетки всегда злокачественны?
Нет, не всегда
Для этого и нужно дообследование чтобы выяснить злокачественное образование или нет
Спасибо 🌸
Пожалуйста!
Будьте здоровы!