УЗИ молочных желез и пункция

УЗИ молочных желез И пункция тонкой иглой Можете пожалуйста проконсультировать что значит

43 года
7 Января ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В левой молочной железе есть подозрительное образование
Пункция тонкой иглой говорит о клетках атипичных, то есть не совсем нормальных для молочной железы
В таких случаях проводится полноценная пункция - трепан биопсия
Во время нее забирается кусочек этого образования для гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте скажите а трепан биопсия ни к чему плохому не может привести при взятии ?и может ли тонкоигольная быть ошибочной ?😕

Цитология после тонкоигольной может ошибаться
Трепан биопсия безопасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста маммографию тоже надо делать ?

Маммография по возрасту делается
То есть если в течении двух лет не делали, то сделать
В данной ситуации она может не дать нужной информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атипия это что то плохое ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор по узи и пункции что то плохое есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А трепан биопсия не может навредить ?

По узи вероятнее всего это фиброаденома. По цитологии атипичные клетки которые требуют дообследования путем трепан биопсии. Нет трепан биопсия вреда не принесет не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас выявлено подозрение на наличие атипичных клеток. То есть они выглядят не совсем нормально и характерно для ткани молочной железы, не совсем типично (отсюда термин атипия). Но. По цитологии диагноз только примерный, наличие такой атипии не говорит об онкологии, требует только проведения дообследования - трепан биопсии. Там берут уже не клетки, а столбики ткани, это более достоверный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Скажите Пожалуйста а трепан биопсия это не опасно ?не может к чему то плохому привести ?

Нет, это не опасная манипуляция. Есть миф о том, что вмешательство может повлиять на развитие онкологии или спровоцировать рот образования - это не так.

*рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи в левой молочной железе описано образование, возможно, фиброданома. Цитологическое исследование пунктира из образования в данном случае не может ни достоверно исключить злокачественный рост, ни подтвердить доброкачественный характер образования- это достаточно частое явление, так как цитологическое исследование солидных образований достаточно ограниченное исследование с низкой специфичностью и чувствительностью, нередко дают ложноотрицательные и ложноположительные результаты . В данной ситуации необходимо выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованием для уточнения характера и исключения злокачественного роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста атипия это всегда плохо ?

Атипия в данном случае ни о чем не говорит, не позволяет судить о характере образования , как писала выше, цитология - ограниченный метод исследования, который может давать ложные результаты, но, однозначно, является поводов для дообследования - трепан-биопсии , которая установить 100% диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸🌸🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки образования похожего на фиброаденому.
По результатам цитологического исследования выявлены атипичные клетки, которые бывают при злокачественных образованиях.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - трепан биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атипичные клетки всегда злокачественны?

Нет, не всегда
Для этого и нужно дообследование чтобы выяснить злокачественное образование или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸

Пожалуйста!
Будьте здоровы!