Шиловидно-каротидный синдром?

Мне 36 лет. С подросткового возраста беспокоит тупая головная боль. Слабая, но постоянная, практически никогда не прерывающаяся. Немного помогает толперизон. Боль разлита по всей голове, но особенно ощущается в затылочной, височной областях и позади глазниц. Зрение слегка нечеткое, это не близорукость, не дальнозоркость, просто нечеткость. Помню, что сначала хуже стал видеть правый глаз, потом через несколько месяцев левый. Светобоязнь. Яркий свет раздражает, заставляет щуриться. Бывает затяжной кашель, если сижу в неудобной позе. При повороте головы направо - дискомфорт в шее и пятна перед глазами. Повышена утомляемость, не могу обходиться без дневного сна. С возрастом симптомы незначительно усилились. Повышено внутричерепное давление по исследованию глазного дна. Был назначен диакарб, не заметил улучшений. Дважды обращался к неврологам. Один невролог - у вас остеохондроз, мануальная терапия, не заметил улучшений. Второй невролог предполагала аномалию Арнольда-Киари, МРТ не подтвердило. Я почитал про синдром Игла-Стерлинга, шиловидно-каротидный синдром. Показалось похожим. Сходил на КТ височных костей. Результат: «Шиловидные отростки маленьких размеров: правый 5.7 мм, левый 3 мм, отмечается оссификация шило-подъязычной связки с обеих сторон, справа протяженностью до 20мм, слева частично 16мм, 2мм, 3мм.» Правильно ли я понимаю, что шиловидно-каротидный синдром может быть вызван не только удлиненным отростком, но и оссифицированными связками? Если да, то необходима операция? Возможно ли провести проверку с помощью блокады?

Нет
36 лет
8 Января ·Просмотров: 88·Илья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если шиловидный отросток превышает 25 мм или шилоподъязычная связка кальцифицируется, это может привести к сдавлению близлежащих структур. В таких случаях может выполняться блокада для подтверждения связи между клиникой и выявленными изменениями и далее решается вопрос о проведении оперативного лечения. Эффекта после операции достигнуть получается не всегда, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить данный синдром. Блокада обычно помогает в таких случаях. И помогает установить диагноз блокада. Нельзя исключить также мигрень ( есть реакция на свет и звук )
Также нужно исключить психоэмоционалтные нарушения. Стрессов не было?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром Игла-Стерлинга(шилоподъязычный синдром) действительно может быть вызван не только удлиненным шиловидным отростком, но и оссификацией шилоподъязычной связки.
Обычно проводится диагностическая блокада с местным анестетиком в область шилоподъязычной связки. Если блокада временно снимет симптомы, это будет аргументом в пользу диагноза синдрома Игла-Стерлинга.
В некоторых случаях рассматривается хирургическое удаление оссифицированной связки.
Можно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом или ЛОР-врачом, которые специализируются на данном синдроме.