Можно ли как-то обойтись без прокола?
Сопли зеленоватого цвета,заложенность в ушах небольшая и немного тяжелые зубы,температуры нет. Пропила амоксиклав четвертый нет,улучшений нет к сожалению Очень боюсь прокола можно ли обойтись без него? Заключение рентгена носовых пазух На рентгенограммах черепа в подбородочной и боковой проекциях субтотально гомогенно затенена левая гайморова пазуха, пристеночно — правая гайморова (с уровнем жидкости в правой до половины объема). Пристеночно — клиновидная. Лобная свободна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите по возможности пленку рентгена к вопросу пожалуйста.
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема и если такого эффекта нет, то он подлежит замене.
Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.
Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер
Помимо антибиотика внутрь важно также восстановить проходимость в соустье между пазухой и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
В какой дозировке и сколько раз в день принимается Амоксиклав? Перед началом курса антитиотика жалобы были такие же?
Валерия Александровна, жалобы были такие же
Принимаю амоксиклав 2 таблетки в день
Сосудосуживающие использую
Уши проверяли все в порядке
Валерия Александровна, фото рентгена приложила
Да, по рентгену отмечается патологическая жидкость, вероятно всего гнойная.
Сосудосуживающие имеет короткое действие, вместе с ними обычно используют назонекс или дезринит с целью снятия воспаления, этот препарат подходит для длительного применения
Подобный препарат не используете?
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
По сравнению с первым днем начала приема антибиотика жалобы сохраняются теже или все таки какое-то улучшение отмечается?
Валерия Александровна, голова не болит
Да и нос особо не беспокоит уже,единственное что беспокоит уши закладывает постоянно,но не сильно
И в области верхних зубов немного тяжесть
Другие препараты использовала риностейн и трамицент
Антибиотик как будто не дал никаких улучшений совсем
Уши обычно закладывает на фоне нарушения функции в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне воспаления.
По описанию жалобы не ярко выражены и вероятно всего нет пока показаний к проведению пункции.
Но, в таких случаях рекомендуют добавить к лечению спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день, чтобы снять воспаление и с пазух носа и с носоглотки.
Антибиотик в таких случаях продолжают до 7 дней
Валерия Александровна, можно ли сменить амоксиклав на кларитромицин может быть?
Кларитромицин это альтернативный антибиотик, обычно меняют на группу цефалоспоринов, например цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Но, это при условии, что эффекта от амоксиклава действительно не было, то есть сохраняются все жалобы, которые были до лечения
Валерия Александровна, как вы думаете сейчас лечить?
Сами по себе жалобы не ярко выражены. Я бы оценила ещё динамику на фоне применения назонекса, когда будет уходить отек и как следствие заложенность с ушей и улучшение оттока жидкости из пазух.
Также можно оценить общий анализ крови и с-реактивный белок. Если антибиотик не работает, то изменения по крови обычно сохраняются
Принятый ответ
Добрый день
В подобных ситуациях , если через 72 часа не отмечается положительная динамика на лечение обычно рекомендуется заменить антибактериальный препарат.
Препаратом выбора в таком случае может быть цефдиторен ( спектрацеф ) по 200 мг 2 раза в день 10 дней .
Если на фоне смены антибактериального препарата через 48-72 часа будет также отсутствовать положительная динамика , то в подобном случае действительно обычно рекомендуется выполнить пункцию в/ч пазухи и посевом отделяемого на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия
могут усилить отек .
Жалобы со стороны слуха , вероятнее всего связаны с отеком в носовой полости ( по мере уменьшения отека слизистой , уши будет откалывать ) .
В подобных случаях обычно также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку, выполнять самопродувания на предварительно очищенную носовую полость .
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах
Если не было эффекта на фоне амоксиклава, в такой ситуации на очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы
Препарат выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Пункция верхнечелюстных пазух рекомендована, если нет эффекта на фоне консервативного лечения с помощью антибиотика