Можно ли как-то обойтись без прокола?

Сопли зеленоватого цвета,заложенность в ушах небольшая и немного тяжелые зубы,температуры нет. Пропила амоксиклав четвертый нет,улучшений нет к сожалению Очень боюсь прокола можно ли обойтись без него? Заключение рентгена носовых пазух На рентгенограммах черепа в подбородочной и боковой проекциях субтотально гомогенно затенена левая гайморова пазуха, пристеночно — правая гайморова (с уровнем жидкости в правой до половины объема). Пристеночно — клиновидная. Лобная свободна.

Нет
20 лет
7 Января ·Просмотров: 63·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите по возможности пленку рентгена к вопросу пожалуйста.

Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема и если такого эффекта нет, то он подлежит замене.

Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.

Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер

Помимо антибиотика внутрь важно также восстановить проходимость в соустье между пазухой и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

В какой дозировке и сколько раз в день принимается Амоксиклав? Перед началом курса антитиотика жалобы были такие же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валерия Александровна, жалобы были такие же
Принимаю амоксиклав 2 таблетки в день
Сосудосуживающие использую
Уши проверяли все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валерия Александровна, фото рентгена приложила

Да, по рентгену отмечается патологическая жидкость, вероятно всего гнойная.

Сосудосуживающие имеет короткое действие, вместе с ними обычно используют назонекс или дезринит с целью снятия воспаления, этот препарат подходит для длительного применения

Подобный препарат не используете?
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
По сравнению с первым днем начала приема антибиотика жалобы сохраняются теже или все таки какое-то улучшение отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валерия Александровна, голова не болит
Да и нос особо не беспокоит уже,единственное что беспокоит уши закладывает постоянно,но не сильно
И в области верхних зубов немного тяжесть
Другие препараты использовала риностейн и трамицент
Антибиотик как будто не дал никаких улучшений совсем

Уши обычно закладывает на фоне нарушения функции в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне воспаления.

По описанию жалобы не ярко выражены и вероятно всего нет пока показаний к проведению пункции.

Но, в таких случаях рекомендуют добавить к лечению спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день, чтобы снять воспаление и с пазух носа и с носоглотки.
Антибиотик в таких случаях продолжают до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валерия Александровна, можно ли сменить амоксиклав на кларитромицин может быть?

Кларитромицин это альтернативный антибиотик, обычно меняют на группу цефалоспоринов, например цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Но, это при условии, что эффекта от амоксиклава действительно не было, то есть сохраняются все жалобы, которые были до лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валерия Александровна, как вы думаете сейчас лечить?

Сами по себе жалобы не ярко выражены. Я бы оценила ещё динамику на фоне применения назонекса, когда будет уходить отек и как следствие заложенность с ушей и улучшение оттока жидкости из пазух.

Также можно оценить общий анализ крови и с-реактивный белок. Если антибиотик не работает, то изменения по крови обычно сохраняются

Принятый ответ

Добрый день

В подобных ситуациях , если через 72 часа не отмечается положительная динамика на лечение обычно рекомендуется заменить антибактериальный препарат.

Препаратом выбора в таком случае может быть цефдиторен ( спектрацеф ) по 200 мг 2 раза в день 10 дней .
Если на фоне смены антибактериального препарата через 48-72 часа будет также отсутствовать положительная динамика , то в подобном случае действительно обычно рекомендуется выполнить пункцию в/ч пазухи и посевом отделяемого на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия
могут усилить отек .

Жалобы со стороны слуха , вероятнее всего связаны с отеком в носовой полости ( по мере уменьшения отека слизистой , уши будет откалывать ) .

В подобных случаях обычно также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку, выполнять самопродувания на предварительно очищенную носовую полость .

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах
Если не было эффекта на фоне амоксиклава, в такой ситуации на очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы
Препарат выбора Моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день - 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Пункция верхнечелюстных пазух рекомендована, если нет эффекта на фоне консервативного лечения с помощью антибиотика