Консультация covid-19 /

Ковид лечение в больнице. — вопрос №399266

Добрый день, вопрос относящийся к этому вопросу который я уже задавала. Папу перевели в реанимацию, находится 7 день там. Сначала был на нивл 45 давление, сатурацию подняли до 96.решили пробовать одеть маску обычную сатурация 96 продержалась сутки и опять упала, (хотя говорили положительная динамика) одели обратно неинвазимную маску. Поставили давление 0.8. Что они делают таким лечением, сейчас пытаются нормализовать сатурацию? И что это может означать если ставят давление 0.8 есть какие прогнозы? Говорят состояние стабильно тяжёлое. У папы сахарный диабет. 68 лет и ещё вопрос поступил он в больницу 24 декабря, взяли тест положительный. И 15 января ещё положительный тест. Может ли он не давать ему выздороветь? И сколько вирус может у него держаться в организме? Ренген лёгких делали больше 75 процентов поражение. Без нивл вообще задыхается.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Витамины и минералы дайте отцу, так как одышка связана не с пневмонией, как таковой, а с тромбозом, убрать тромбоз могут только витамины по факту.
Пульмонолог, Терапевт
Вирус может быть в организме больше месяца. Его состояние ухудшает сахарный диабет, но надежда есть, безусловно, восстановление занимает много месяцев. Даже то, что ваш папа находится на нивл, а не на ивл, уже о многом говорит, значит состояние стабильное. НИВЛ - это не лечение, это замещение функции легких, поскольку они поражены и не могут обеспечивать адекватной оксигенации. О параметрах мы сейчас с вами не поговорим, во-первых это стезя реаниматологов, вам не зачем это знать, вы на это повлиять не можете и не понимаете в этих терминах, во-вторых мне как врачу больше важны параметры кщр. Что вы под 45 и 0,8 имеете ввиду? Поток объёма воздуха? Или это разные вещи и 0,8 относится к реер?

Клиент
Наталья, ссылка не прикрепилась к предыдущему вопросу моему. Он сначала находился на кислородной маске почти 2.5 недели, потом начали говорить о положительной динамике, и тут на утро нам говорят что он в реанимации и то что резко сатурация упала. А насчёт этих цифр нам сказали что ставят такое давление в аппарате 45 процентов, затем 80 процентов.но я теперь поняла из вашего объяснения, что это вентиляция лёгких. Значит видимо его должны лечить ещё? Мы не можем нормально узнать, всегда разговор короткий с врачами. Просто не понимаем почему легче не становится, и думали все это из-за вируса который ещё в организме. Просто очень долго он в организме, мы думали не больше 21 дня.
Пульмонолог, Терапевт
Ну это скорее всего не процент, а объем - л/мин. Конечно его лечат, есть протоколы ведения больных, нивл никак не вылечит поражение легких, только заместит их функцию, а лечат именно препараты. Но есть большое НО - это сахарный диабет...Нужно надеяться на крепкий организм папы. Я уверена, что врачи делают все возможное в его сложной ситуации.При таком поражении ваш папа будет долго зависеть от кислорода, в дальнейшем необходимо будет домой приобрести кислородный концентратор, до полугода после выписки может сохраняться потребность в нем, легкие до года после такой тяжелой пневмонии могут восстанавливаться.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, мы купили балкончики кислородный, но если нужен концентратор,тогда и его купим. Мы ещё ищем на всякий случай реабилитационный центр послековидный (там как мы читали есть программы) А сколько вирус максимально в организме может находится, просто мы не понимаем почему так долго положительный. И сколько может человек может находится на нивл до ВЫЗДОРАВЛЕНИЯ?
Клиент
Наталья, извиняюсь, не увидела ответ, что вирус может находится в организме больше месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Да, персистировать может долго, на нивл так же долго может находиться, сколько потребуется, это зависит от скорости восстановления лёгких и темпа разрешения воспаления, может и месяц, тут я вам четко сказать не могу. После выписки именно концентратор нужен будет, баллонами вы его не сможете заменить. Но пока не торопитесь.
Клиент
Наталья, сегодня узнавали за неделю получается опустили с 80 процентов до 70. Они не могут быстро так как сильная отдышка. Это хорошо что они так медленно делают. Состояние стабильно тяжёлое. И ещё хотела спросить отдышка из-за такого большого поражения или ещё что то?
Пульмонолог, Терапевт
Одышка конечно прежде всего из-за большого поражения легких. Врачи все делают правильно, если динамика есть, то объем ркспираторной поддержки нужно снижать
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Процент поражения большой. Тяжесть течения заболевания ему соответствует. Реаниматологи ведут пациента согдасна нацпротокола- все необходимое он получает. Надо ждать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! реаниматологи всё правильно делают, если есть возможность поддерживать нормальную сатуроацию без ИВЛ, то нужно ее поддерживать, неинвазивным методом, так как долгое преюывание на ИВЛ также неблагоприяттно влияет на организм, можгут присоединяться патогенная миклофлора. Поэтому всегда если есть возможнсоть максимально оттянуть ИВЛ, то это делают.
По поводу вируса в организме, то тут причнина такого состояния не сам виурс, а уже его осложнения, вирус свое дело уже сделал , он запустил процесс, вируса на данный момент уже может не быть в организме, а вот легкие остаются поражены и другие органы и ситемы пострадали
Клиент
Екатерина, как долго он может находится на нивл до выздоровления?
Невролог, Терапевт
тут нет определенных сроков, всё зависит от состояния больного, это всё индивидуально
Клиент
Екатерина, ему совсем потихоньку опускают кислород, за неделю с 80 до 70 на нивл. Сказали если по другому сильная отдышка. Это хорошо что они так делают? А отдышка из-за поражения такого большого?
Невролог, Терапевт
Конечно одышка из-за поражения легких. Врачи всё делают правильно