Фолликулярная киста

Здравствуйте. Менструальный цикл всю жизнь стабильный 28-29 дней. В декабре 2025 года должен был начаться 31 декабря, но начался с задержкой 4.01.26. С первого дня и до сих пор просто мажет коричневым. Тесты на беременность и анализ хгч отрицательный ( хгч 0,50) . Вчера была у врача , сделала узи . По узи выявило , фолликулярную кисту правого яичника. Врач опросив меня сказала, что возможно повлияла экстренная контрацепция, в сенятябре , 28.09.25 прошлого года я экстренно выпила таблетку от беременности , прошло по сути два цикла .в назначении врач предложила препарат Норколут. У меня есть некие сомнения по поводу необходимости этого препарата, т.к никогда раньше его не принимала. Вопрос такой , возможно ли наладить цикл не принимая этот препарат? Есть ли альтернативы лечения? P.S Узи , и назначение прилагаю в фото

38 лет
7 Января ·Просмотров: 23·Алина

Принятый ответ

Добрый день.
Фолликулрные кисты действительно не лечатся медикаментозно .

Опасность представляют только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов. Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла,
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по результатам исследования определяется киста правого яичника достаточно больших размеров 6х 4 см , в таких случаях рекомендуется провести назначенное лечение , чтобы предотвратить возможные осложнения ( разрыв кисты, перекрут кисты), так же следует исключить воспалительную причину формирования кисты яичника, для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 из бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае, когда киста впервые выявлена на УЗИ, обычно действительно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально, когда ранее был прием экстренной контрацепции - тем более. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: ни метронидазол, ни антибиотики, ни лонгидаза, ни КОК, ни препараты прогестерона (Дюфастон/Норколут.) такую кисту не лечат, это — весьма устаревший и не доказавший своей эффективности подход. Просто стоит подождать, пока организм сам восстановится, создав для него все условия (меньше стрессов, ликвидировать недосыпы, правильно питаться). Это «работает» куда лучше иных вариантов «лечения».