Сыпь пурпура на стопах и голенях
Здравствуйте. 30 .12 заметила на стопах пурпуру(сыпью не назвать) мелкие точечки но в куче. На обоих ногах симметрично. Думала натерла мочалкой. И на заострила внимания, болел ребенок занималась им. Вчера озадачилась так как сыпь не проходит с подошв, есть на лодыжках , и наверно на голенях. Не зудит, не пальпируется. Сдала вчера кровь по ЦИТО, обратилась к терапевту та сидя в своем стуле сказала аллергическая пурпура. Зодак пей и пройдет. Я сама мед сестра и вижу что это другое похоже ли на васкулит? Что делать? Мне 3- год. Хранических-нет. С 20.12 принимала релоприм, тералиджен, конвалис, пелубио(лечу грудной хордроз) принимаю 3 года КОК. Такое впервые. Завтра на биохимию , дерматолог только на 11.01
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Эти проявления похожи на геморрагический кожный васкулит.
Причинами его появления могут быть перенесенные бактериальные или вирусные инфекции, некоторые лекарственные препараты, фотосенсибилизация, тяжёлые физические нагрузки, эндокринные нарушения, венозный застой или сочетание нескольких факторов.
Необходимо сдать биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коалгулограмму, ТТГ, антитела к ТПО.
Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм и Гепариновая мазь 1:1 2р в день 14 дней.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за такой ответ. А ттг зачем сдавать?( интересно просто) я два дня принемаю аскорутин, цетрин и мажу акридерм. Но меньше не становится. Что дадут данные анализы? Переодически раз в год сдаю всю биохимию. Отклонений не было. Я что то очень волнуюсь , прочла что он дает такие серьездные патологии.
Так как в основе заболевания могут лежать эндокринные нарушения в организме.
Обследование необходимо, чтобы понять причину развития заболевания.
Юлия Юрьевна, спасибо, я завтра сдам. Это вообще лечиться ? На сколько это серьезно ?
Теперь меня всегда будет обсыпать?
Обычно на фоне лечения высыпания проходит. Кожная форма васкулита не опасна.
Важно определить причины его появления.
Юлия Юрьевна, обязательно все сдам ! Мне с анализами нужно к дерматологу или ревматологу?
Лечение помогает -то что вы прописали этим и лечится кожная форма?
Если бы было что то глобально -серьездно то у меня бы что то болело? И в крови которую я прикрепила тоже были бы изменения?
Если была бы системная форма, были ьы и симптомы и изменения в крови.
Лечение необходимо получать у врача дерматолога.
Юлия Юрьевна, огромное спасибо!!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления васкулита , ограниченного кожей . Ограничить водные процедуры, ограничить нагрузку на ноги . Показаться флебологу и сдать узи нижних конечностей . Внутрь витамины аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес , наружно гель Лиотон . Очный осмотр врача
Елена Владимировна, здравствуй. Лечится только гель лиотон ?
Да , после осмотра флеболога возможно назначат что то еще
Елена Владимировна, как долго это лечится? И лечится ли вообще? Или высыпания остаются? Опасно это ?
Если кожная форма , все это лечится . У всех по разному
Елена Владимировна, а если бы была не только кожная форма а системная. У меня бы была боль в суставах? Правильно? И отклонение в креатине и мочевине?
Тогда требуется дообследование и системная возможно терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Чаще появляется после каблуков, длительной ходьбы или вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
показаться сосудистому хирургу
- Выполнить Узи н/к
Доя укрепления стенки сосудов
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: троксевазин мазь или гепариновую мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на сосудистые проявления
Могут быть на фоне нагрузки на ноги,перенесённого заболевания вирусного ,ношения тесной одежды или обуви,если занятия спортом имеются или длительная ходьба и тд
Посмотреть профилактически узи сосудов н/конечностей с терапевтом нужно
Нагрузки на ноги минимум пока
Наружно рекомендуется использовать например троксевазин