Посмотрите пожалуйста результат анализов

Здраствуйте. Посмотрите пожалуйста. Результаты. Скачет давление. Пульс 50-60.давление с утра 170/95 /50-60 принимаю нипертен 2,5 и статины на ночь 20.

Обращалась к кардиологу
60 лет
7 Января ·Просмотров: 48·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

По узи сердца сократительная способность в норме, грубой патологии нет, но есть признаки утолщения левого желудочка как следствие гипертонии.

При таком нестабильном давлении необходима коррекция терапии. Подскажите, как часто такое высокое давление? Не сдавали ли анализы крови?

Такое высокое не часто. Но оно то 135/90 через какое то время меряю 100/60 , прыгает

В таком случае обычно начинают с мягких комбинаций, например, нолипрел 0,625+2,5 мг в дополнении к нипертену

Нужно в течение 3-4 недель оценить эффективность, давление не должно быть ниже 100/60 и выше 140/90 мм.рт.ст

Мария . А насчёт щитовидки, можете сказать.

Имеются небольшие узлы, которые требуют консультации эндокринолога. Обычно при таком размере узлов рекомендуется наблюдение, но так как есть там кровоток по узи - лучше проконсультироваться все таки с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки атеросклероза аорты и клапанов(контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ), признаки нагрузки давлением , обычно рекомендуют коррекцию терапии, целевое давление ниже 130/80 мм.рт.ст, в таком случае обычно назначают иапф/сартаны , например периндоприл 2 -4 мг или лориста 25-50 мг вечер под контролем давления и пульса , нипертен можно оставить утром , продолжить терапию статинами ;по узи щитовидной железы признаки узловой деформации -осмотр эндокринолога, контроль ттг,т3,т4;

Карина Александровна, В данный момент. К врачу не попасть. Кардиолога у нас нет. От нипертен может пульс такой низкий? Выше 63 не поднимается. Чем заменить? Ис утра лозартан можно принять, терапевт назначала 12,5

Да , на фоне нипертена пульс может быть снижен норма выше 55 в покое , при чрезмерном снижении можно уменьшить на 1/2 дозу ; можно принимать лозартан утром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По УЗИ сердца: сократительная способность хорошая, фракция выброса в пределах нормы. Клапаны функционируют, но уплотнены. Подобные изменения обычно связаны с высоким холестерином. Есть утолщение стенки левого желудочка. Чаще всего утолщение возникает на фоне гипертонической болезни, особенно если есть частые скачки давления. Признаков сердечной недостаточности, перенесённых инфарктов нет.

На УЗИ щитовидной железы выявлены узлы. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный. Изменение уровня гормонов щитовидной железы может приводить к скачкам давления.

"Нипертен" обычно рекомендуют для контроля пульса. Пульс в пределах нормы.
При подобных значениях давления обычно рекомендуют дополнительный препарат для контроля давления, например "Вальсакор Н" 12.5+80 мг или "Ордисс Н" 12.5+16 мг утром под контролем давления. При недостаточном эффекте обычно на вечер добавляют "Амлодипин" 5 мг или "Лерканидипин" 5 мг.

Для экстренной помощи рекомендуют моксонидин 0.2 или 0.4 мг. Максимум 0.6 мг в сутки.

С целью дообследования может быть рекомендовано: ОАК, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, липидный спектр, креатинин, мочевина, глюкоза), ОАМ, СМАД.

Анжела Павловна, у меня тремор. Не пойму почему?

Без осмотра сказать сложно.
Тремор по всему телу?

Анжела Павловна, нет торс

В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Есть утолщение стенок миокарда, что является следствием гипертонии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Так как есть повышение давления, то обычно усиливают терапию. Например, добавляя на утро периндоприл 5-10 мг.
Ранее не принимали другие препараты от давления?

Алена Германовна, Мне назначали. Нипертен. Периндаприл, индопамид, лозортран и вечером статины. У меня стало падать давление. Терапевт оставила только нипертен и статины

В таком случае возобновляют как раз периндоприл

Алена Германовна, а Нипертен можно отменять резко?

Обычно с 2.5 мг переходят на 1.25, принимают так около недели, а потом отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, по представленным данным эхокардиографии признаки утолщения стенок левого желудочка , обычно это связано с повышением давления, что касается щитовидной железы, то там есть признаки изменений её структуры, это может влиять на скачки давления, показана в таких случаях консультация эндокринолога

Гульнара Рафиковна, добрый день. Наверно не по профилю. Вопрос. С утра натощак сахар 4,5.после еды 5,2.как поднять сахар?