Тазовые боли, ЖКТ и сотрясение
Приветствую всех. Уже устал писать. 9 октября 2025г получил сотрясение мозга в драке, перелом носа и верхней челюсти. Через недели две стала кружиться голова, невозможно было пройти сотни метров, ещё как бы тряслись сосуды в голове, когда стою в статике. Стал пить фенибут, это все прошло, но головокружение остались редкие. Ударило по ЖКТ через месяц: то живот, то желудок, то мочевой (боли в двух последних разлитые, ноющие и непроходимые весь день) ФГДС- гастрит . Энтерография (фото) - терминальный илеит. Колоноскопия- все норма. МРТ головы и сосудов- норма. МРТ органов малого таза - пирадс 2. Уролог сказал все нормально. Гастроэнтерологи назначают лечение, но оно не помогает. Вот где-то недельки полторы прибавилась глухая ломота в паху справа и мочевом (пометил на фото ) . День болит, день не болит. Или полдня там, полдня там. Сегодня весь день прям такой же разлитой болью уже крестец беспокоит, но иногда поднывает справа в паху. Самый главный вопрос: если у меня действительно болезнь Крона, то может она так отдавать, при условии, что в терминальных отделах я боли вообще не чувствую. И еще : может ли вот такая херня происходить со мной из-за последствий сотрясения мозга? Я уже устал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить в таких случаях фибромиалгию
Пройти рекомендуют First-шкалу для исключения фибромиалгии
1. боли по всему телу - да/нет
2.сопровождаются постоянным и очень неприятным ощущением общей слабости - да/нет
3.могут быть жгучими; или похожими на удар током; или как ощущение спазма или
судороги- да/нет
4.могут сопровождаться другими неприятными ощущениями в различных частях моего - да/нет
тела — покалыванием, как иголками; ползанием мурашек или онемением
5.сопровождаются другими проблемами со здоровьем - да/нет
6.существенно влияют на мою жизнь, особенно на сон и способность к концентрации - да/нет
За каждое «Да» — 1 балл.
4 балла — скрининг отрицательный (фибромиалгия маловероятна).
5-6 баллов — скрининг положительный
Лилия Альбертовна, приветствую. Два балла. Вот сейчас боли прошли но теперь стало ниже живота болеть незначительно. :( уверен, утром опять все вот по этому порочному кругу будет
Боли в разных местах
То тут , то там характерны для тревожного расстройства
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна,
Вот что: Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 15 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 2 балла.
Лилия Альбертовна, по поводу теста: у меня вот это всё из-за моих симптомов .
Продублирую ещё : если у меня действительно болезнь Крона, то может она так отдавать, при условии, что в терминальных отделах я боли вообще не чувствую. И еще : может ли вот такая херня происходить со мной из-за последствий сотрясения мозга?
Сотрясение мозга не дает после свой никаких. На крона не похоже
Наиболее вероятно имеется тревожное расстройство и хронический болевой синдром( рассеянные симптомы характерны доя тревоги. ) .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика , медитацию по Якобсону.
Рекомендуют антидепрессантв из группы сиозсн при согласовании с психиатром:
Венлафаксин , который обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, благодарю за ответы вас. Но сейчас пока пишу выше описанной симптомы прошли, и стал болеть желудок, хотя ел я уже достаточно давно. Это как раз характерно для тревоги??
Да. Конечно. Будьте здоровы.
Лилия Альбертовна, благодарю. Вот сегодня чуть-чуть уже мочевой болел и немного поламывает в паху справа, но зато не болит живот, желудок и поясница. Но это точно не характерно для какого-то воспаления, типа как Крон и прочая ерунда с ЖКТ?
Нет. Это характерно для тревожного расстройства. Венлафаксин препарат выбора.
Лилия Альбертовна, благодарю за ответы🫶
Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия Алексеевна, Благодарю 🙏 Вот из всех анализов МРТ не связанных с кровью напрягает терминальный илеит, но сам живот в терминальных отделах не беспокоит, иногда по центру бывает ноет . Но вот мочевой беспокоит, хотя там по анализам норм(
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
с учетом тревожного компонента препарат выбора- противоболевой АД - венлафаксин
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.