Пожелтели белки глаз

Здравствуйте! Ребенку 16 лет пожелтели белки глаз. Ничего не беспокоит, заметили только сегодня. Какие необходимо сдать анализы и к какому специалисту обратится? Какие могут быть предположение?

нет
16 лет
7 Января ·Просмотров: 229·Татьяна, Обь

Здравствуйте!
Пожелтевшие белки глаз обычно признак патологии печени. Нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин и его фракции, алт, аст, щелочную фосфатазу, маркеры вирусных гепатитов и сделать узи органов брюшной полости.

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить что пожелтение склер, способствует повышению билирубина необходимо сдать общий билирубин, прямой, непрямой, также сдать АЛТ АСТ щелочную фосфатазу, вирусные гепатиты, ггпт

Татьяна Александровна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста.

Татьяна, здравствуйте!
Иктеричностт склер может быть при при повышении уровня билирубина в крови.
В таких случаях в первую очередь могут рекомендовать сдать ряд анализов: общий анализ крови, срб, ферритин, билирубин Билирубин (общий, прямой и непрямой), АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ.
Общий анализ мочи и узи органов брюшной полости. 🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте, загрузила фото, посмотрите пожалуйста.

Иктеричность не выраженная, не переживайте 🙏🏼 кожа не пожелтела?

Афсана Ровшановна, Нет

Принятый ответ

Отлично, возможно есть нарушение оттока желчи, в таких случаях будет уместно сдать вышеперечисленные анализы и сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пожелтение белков глаз может быть связано с повышением билирубина.

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (билирубин общий и его фракции, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ), общий анализ мочи, при необходимости — маркеры вирусных гепатитов, УЗИ печени и желчного пузыря.

Возможные причины: функциональные нарушения обмена билирубина (например, синдром Жильбера, часто проявляется в подростковом возрасте и может протекать без жалоб-доброкачественное состояние, в анализах повышение непрямого билирубина)
вирусные гепатиты,застой желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте в подлбных случаях
пожелтение белков глаз у подростка чаще всего связано с повышением билирубина и требует обследования печени и желчевыводящих путей. В первую очередь необходимо сдать биохимический анализ крови (
общий, прямой и непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий анализ крови, общий анализ мочи, при необходимости маркеры вирусных гепатитов A, B, C. Обратиться следует сначала к педиатру или терапевту, далее по показаниям к гастроэнтерологу/гепатологу. Возможные причины в подобных случаях синдром Жильбера часто у подростков, доброкачественный, функциональные нарушения печени, вирусный гепатит, застой желчи, реже гемолитические состояния.

Здравствуйте!

Пожелтение склер чаще всего происходит на фоне заболеваний печени и желчного пузыря, например, при желчно-каменной болезни, хроническом холецистите с застоем желчи. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочную фосфатазу, ГГТ), а также провести УЗИ органов брюшной полости.