Травма уха

Ребенок споткнулся об ковер и влетел в диван (ударился об деревянную внутренность дивана)… сильный синяк, опухло, царапина на внутренней части уха. Находимся далеко от травмпункта, сможем доехать только к обеду завтра. Лед приложили, царапину обработали. Какие дальнейшие действия?

Нет
3 года
7 Января ·Просмотров: 40·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гематомы в области ушных раковин всегда бывают выраженными даже при не значительной травме. Это обусловлено анатомией этой области - очень хорошее кровоснабжение и наличие множества сосудов и отсутствие подкожно-жирового слоя в этой области, что способствует «расползанию» гематом.
На фото нет деформации хрящевого каркаса- это важно, значит нет серьезных проблем с ушной раковиной.
Сейчас можно прикладывать холод на 10-15 мин каждые 2 часа и с завтрашнего дня можно использовать гель бадяги местно для лучшего рассасывания гематомы.
Также следует оценивать общее состояние ребенка - если появится тошнота рвота без привязки к приему пищи, изменение самочувствия в виде заторможенности или наоборот резкой возбудимости, появится асимметрия улыбки или глазных щелей, то следует немедленно показать ребенка в приемный покой больницы для исключения черепно-мозговой травмы.
Пока, по фото, можно увидеть только гематому ушной раковины.

Здравствуйте! По фото есть признаки ушиба и гематомы ушной раковины, деформации хряща нет.
В таких случаях рекомендуют:
-холод местно первые сутки
- НПВС при болях ( например Нурофен)
- после 2-3 дней с момента травмы применение местно гель Бадяга
Ориентировочно через 2 недели все должно купироваться.
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужна будет консультация нейрохирурга для исключения сотрясения головного мозга.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, первые сутки холод, затем местно гель бадяга 2р/д до полного рассасывания гематомы.