Остеосинтез
Здравствуйте. У мужа был перелом оскольчатый 2,3 пястных костей, фаланг 4 пальца, дистальной фаланги 3 пальца. Проведено лечение: открытая репозиция, остеосинтез спицами Киршнеа основной фаланги 4 пальца, тенолиз сухожилия разгибателей 2,3 пальцев. Контрольный снимок через 3 месяца, продлили ещё на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Качество снимков не очень хорошее.
На фото- состояние после МВР срастающийся перелом основной фаланги 4 пальца кисти.
Обычно спица Киршнера при переломе фаланги пальца устанавливается на 5-6 недель, потом удаляется.
Если оставлять спицу более 8 недель, то может образовался стойкая контрактура в смежных суставах пальца , которую очень трудно будет разработать.
Сейчас желательно выполнить кт кисти, если будут признаки хорошего срастания перелома, то нужно будет удалить спицу и начать активную лфк кисти и пальца.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие переломы срастаются 6 недель, спица удаляется так же через 6 недель, держать ее дольше смысла нет. Через 6 недель с момента операции нужно делать КТ, чтобы точно видеть костную мозоль.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно задать важный вопрос.
= Какую проблему Вы хотите решить?
Александр Александрович, добрый вечер. Дело в том ,что заканчивается отпуск по болезни после ранения на сво. Волнует вопрос, что ждать дальше. Снимут спицу или могут продлить больничный?
Продлением листа нетрудоспособности (больничный) занимается только лечащий врач, только он может продлить больничный. Спица удаляется после полного срастания кости
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Решение об удалении спицы решает врач, но при таких сроках, спицу, обычно, удаляют.
На решение вопроса о продлении отпуска кроме наличия спицы и даже степени сращения перелома также влияют состояние кожных покровов (нет ли воспаления) и, главное - функция кисти - возможность работы пальцами, чувствительность, способность удерживать предметы и прочее.