Что за пятна ?
Ребенку 1,3 появились странные пятна. С рождения на смеси альфаре гастро , АБКМ. В рационе нет молочки. Не было введено новых продуктов. Первое пятно появились на спине в середине декабря , мазала комфодермом и давала зиртек 10 капель на ночь. Пятно начало исчезать. Дальше опять 5 января вылезло пятно на ножке , сегодня уже то что на фото. Купаю маслом липобейз, мажу после купания атопик. Что это могут быть за пятна. Так же прилагаю свежий анализ крови и иммунокап.
Принятый ответ
Добрый вечер! Данные высыпания характерны для проявлений атопического дерматита, он имеет свойство рецидива, то есть повторения, одно пятно зажило, но появляется новое. Чаще всего триггером является сущий и жаркий воздух (в период отопления), одежда тесная и достаточно жесткая, в которой ребёнок мог вспотеть, какие-то косметические средства, порошки (лучше стирать одежду с гипоаллергенным гелем) и еда (процент именно пищевой формы дерматита не высокий 20-30%).
Вы все правильно делаете, купать нужно с помощью геля/масла для атопиков, увлажнять кожу эмолентом достаточно часто в течение дня (2-4 раза) и при обострении использовать противовоспалительную терапию (Элидел-на несильное покраснение, гормональный крем (Комфодерм)-на более сильное).
По крови есть признаки аллергической реакции-эозинофилы на верхней границе нормы. В кале скрытая кровь положительная, но это не очень показательный результат, нужно сдать именно ИФА (иммуноферментный анализ), чтобы не было ложно-положительных результатов. В Иммунокап повышение показателей на молочные белки.
Здравствуйте , подскажите пожалуйста на счет антигистаминных зиртек могу так же на ночь давать по 10 капель ? Сколько дней ? Или он не нужен. На счет капрограммы и скрытой крови знаю что не достоверный , потому что не верно был собран анализ с вечера и после приема мяса в рационе.
И еще вопрос , эозинофилы могут ли быть повышены если аллергия не от пищи , а от каких -то других факторов ?
Да, конечно, Зиртек можно давать 10 капель, но я рекомендую в том случае, если есть зуд. Если нет, то давать не обязательно. Хуже не будет, но смысла давать нет.
Да, конечно, вот поэтому часто бывают ложноположительные результаты в виду употребления мясных продуктов. Пересдать по методу, написанному выше, он только на кровь реагирует, ложноположительные результаты не будут.
Эозинофилы могут быть повышены на любой фактор, даже на укусы насекомых и просо раздражение на коже. Незначительное увеличение, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По фото это больше всего похоже на проявление раздражительного дерматита, который очень часто возникают у детей в отопительный период из-за сухого воздуха, пересушивание кожи и контакта с водой.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Обильно наносить эмоленты 2–3 раза в день и обязательно после купания( Липобейз, Липикар, Атодерм, Атопик и др).
Купать тёплой водой, без мочалок, для купания использовать масла или эмульсии ( Липикар, Атодерм, Липобейз).
Поддерживать влажность воздуха дома 40–60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Полина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Здравствуйте!
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Будут вопросы,пишите!
С уважением !