Может ли быть передозировка антигистаминными и что делать

Добрый вечер дала ребенку 5 капель зодака закрутилась и на автопилоте дала еще 5 капель фенистила что делать ? Ребенку 1,6 вес 11,5 кг

34 года
7 Января ·Просмотров: 467·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, но в таких ситуациях передозировка невозможна. Все в порядке. Сегодня можно не давать антигистаминные, если имеется потребность их продолжать , то можно это сделать со следующего дня .
К тому же Зодак даётся в таком возрасте два раза по 5 капель .
А Фенистил три раза по 10 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, Ангелина Альбертовна, а то что я дала их в одно время там разница была в 5-6 минут между ними ?

Ничего страшного абсолютно

Если говорить об однократном приёме. Конечно, при плановых продолжительных приемах такое не практикуется. Так как эффект может усиливаться или наоборот быть конкурентным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Сергеевна, нет это сегодня было впервые у меня просто вылетело из головы что дала уже и дала сверху еще фенистил а когда поняла что уже давала очень испугалась сильно

Понимаю вас. Не волнуйтесь , абсолютно ничего страшного в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного быть не должно, суточные дозировки не превышены.
Для зодака это 10 капель, для фенистила 23 капли в сутки.
В таких случаях достаточно больше не принимать антигистаминные препараты в течение 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, а то что я дала их в одно время там разница была в 5-6 минут между ними ?

Ничего страшного так как дозировки не большие.
Если бы дали суточную дозировку зодака (10 капель), тогда ещё можно было бы ожидать побочных эффектов, а при 5 каплях зодак+ 5 фенистила ничего быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Основной риск в таких ситуациях - вялость, сонливость, заторможенность у ребёнка.

Но с большой долей вероятности серьезного негативного влияния на организм ребёнка не окажет, так как ситуация произошла разовая, а не систематическая

Максимальный эффект от антигистаминных наступает как правило через 1-2 часа

Как давно ребёнок получил антигистаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, минут 30 назад и время как раз укладывать спать

Зодак дозировка разовая у детей 1-6 лет это 5 кап 2 раза в день
- то есть передозировки не было, ребёнок получил разовую дозировку.

Фенистил - суточная дозировка 2 кап на кг веса, то есть общая суточная 23 кап, то есть тоже превышения не было.

Поэтому повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, Ангелина Альбертовна, а то что я дала их в одно время там разница была в 5-6 минут между ними ?

Дозировка фенистила была крайне низкой, поэтому с большой долей вероятности никаких последствий не будет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Обычно в таком случае ничего критичного произойти не должно, особенно передозировки лекарственного средства.
Сегодня в течение дня рекомендуется давать больше пить ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка не критична для однократного применения 2- ух антигистаминных препаратов .
Побочных реакций быть не должно.
В данном случае необходимо соблюдение питьевого режима. Опасности не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кирилл Валерьевич, Ангелина Альбертовна, а то что я дала их в одно время там разница была в 5-6 минут между ними ?

Ничего страшного, не беспокойтесь