Кашель 11 месяцев

У ребенка кашель 11 месяцев. Болеют в семье все детишки. У малыша сильнее всего. Откашлять не может, приходила врач назначила пульмикорт 1/4+ беродуал 4 капли+ 2 физ раствора и проспал. Выписала антибиотик, сказала можете дать, быстрее поправится. Что делать? Проспан я дала и кажется зря, будем ли мы спать ночь теперь.

39 лет
7 Января ·Просмотров: 182·Мария

Здравствуйте.

У малыша только кашель или есть насморк/температура?

Антибиотики назначаются только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови или путем стрептатеста. В данном случае, антибиотики назначены без обоснованной причины, из применение опасно.

Подскажите, какой кашель у ребенка? Сухой, влажный или лающий?

Что касается Проспана. Детям до 5 лет не рекомендует сиропы от кашля, так как у них ещё недостаточно силы, чтобы откашлять полностью мокроту. А сиропы увеличивают её секрецию, тем самым она просто скапливается в легких и вызывает затяжное течение кашля и в некоторых случаях ухудшение самочувствия.

Рената Владимировна, Есть сопли, прозрачные. Что будет он однократного приёма проспана?
Врач сказала, что слышит хрипы.
Температуры у ребенка нет. Пройдет ли на ингаляциях? Стоит ли бежать сдавать кровь?

От однократного приема ничего страшного, возможно, сегодня может больше покашлять. Хрипы могут быть проводные, от соплей.

А какой сам кашель, малыш что-то откашливает или он сухой?

Пульмикорт обычно назначается при стенозе или лающем кашле. Беродуал при обструкции, когда у ребенка затруднен выдох и есть одышка.

При отсутствии температуры, экстренного повода к сдаче крови нет.

Рената Владимировна, откашливает мокроту

В таком случае, обычно рекомендуют частое промывание носа и отсасывание соплей с помощью аспиратора, так как слизь из носа может стекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель. А так же при влажном кашле обычно рекомендуют ингаляции с физраствором 2мл 2-3 раза в сутки. Показаний для ингаляций с пульмикортом и беродуалом не вижу.
При подъеме температуры, ухудшении самочувствия рекомендуется очный осмотр педиатра и сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте! Проспан является муколитичкским и отхаркивающим препаратом, как правило, подобная группа препаратов крайне нежелательна в использовании у детей до 2х лет. Кашель они могут усиливать, но эффективно откашлять мокроту, такие детки, к сожалению не могут и она там застаивается.
Антибиотик, конечно следует начинать только по подтвержденным бактериальным изменениям в крови.
В подобных случаях, обычно рекомендуются жаропонижающие парацетамол (15мг/кг разово) или нурофен ( 10мг/кг разово); при насморке- регулярные промывания носа солевыми растворами ( аквалор беби, аквамарис беби и т.п.); Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.

Здравствуйте.
Муколитики детям до 3-5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции давать не стоит, так как на вирусы он не действует и ни каким образом не облегчит состояние.

Если есть хрипы в лёгких, то показан беродуал. Если кашель лающий с осиплостью голоса - пульмикорт.
Обязательно делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день, чтобы помогать откашляться.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Ангелина Альбертовна, подскажите, пульмикорт и биродуал даны в правильной пропорции?

Для данного возраста обычно используем пульмикорт 0,25 - 2 мл( целая Небула) + 5 капель беродуала без физраствора. 2 раза в день.
После ингаляции тщательно умыть ребёнка и дать попить воды.

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, а если температура 37.5

При инфекции повышение температуры ожидаемо, снижаем, если выше 38,5 или раньше, если ребёнку тяжело.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.

Ангелина Альбертовна, я про антибиотик, если температура 37.2-37.5, я ее не сбиваю, но меня смутило, что педиатр сказала хрипы и прописала антибиотик. Ребенку сегодня легче, но не будет ли хуже? Или можно все-таки справится инголяциями, тёплым питьем, соблюдением температурного режима без применения антибиотика?

Хрипы, это не показание к антибиотику.
Большинство бронхитов вирусной этиологии

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, если ребенку давать антибиотик Амоксиклав 125/5мл. Правильно ли рассчитана дозировка 3 раза в день по 2.5мл. Ребенок 8 кг?

Ангелина Альбертовна, да, но ребенок болеет 8 дней, сегодня температура уже 38.5

Принятый ответ

Данный препарат дозируется минимум 50 мг/ кг в сутки, на вес ребёнка это 400 мг в сутки.
Суспензия 125/5 мл по 5,3 мл 3 раза в день

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, имеется ли одышка у ребёнка ? Тяжёлый выдох или вдох? Врач услышал хрипы ? Имеется ли насморк ?
Обычно Пульмикорт назначается при ларингите и стенозе гортани, Беродуал при обструктивном бронхите.

Галина Сергеевна, здравствуйте! Нет ни чего из перечисленного. Сопли и мокрый кашель, при чем не постоянно а приступообразно. Когда малыш спит дышит носиком, без использования капель

Галина Сергеевна, хрипы сказала есть

Если нет одышки и свистящего дыхания обычно Беродуал не показан . И если нет дающего сухого кашля Пульмикорт также не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение направленное на снижение температуры тела, если она имеется ,туалет носа солевыми растворами, ингаляции с физраствором два - три раза в сутки .
Антибиотик обычно показан при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови .
При однократном приёме проспана наиболее вероятно, ничего не случится. Но лучше в таком возрасте не давать подобные препараты

Добрый вечер.
Перед началом антибиотикотерапии обычно сдаётся общий анализ крови
Проспан - как и все сиропы не рекомендуется давать деткам до 5 лет
В таком случае дают больше питья, увлажняют воздух, промывают носик

Здравствуйте!
Проспан малышу однозначно запрещен. От разового приема сильно хуже вы малышу , конечно, не сделали.
Есть ли эффект после ингаляционной терапии?
Кашель с мокротой или сухой?

К сожалению, я дистанционно, без аускультация, сказать не могу, что у ребёнка в легких. Нужно показаться педиатру другому для второго мнения . Но кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд). Муколитики (амбробене лазолван и тд) тоже наверное не надо, так как кашель влажный. Это очень хорошо, что он есть и он влажный.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом делают только при обструкции, когда есть одышка, при стенозе.

Камиля Ильдусовна, у нас нет одышки, просто сказала, что хрипы. А чем помочь малышу чтобы не мужа кашель сильно. Днём то все хорошо , несколько раз кашленет и все, правда слышна . А если поднимется температура?

то есть сильнее кашляет когда спит?
А последний раз вы сегодня ингаляции делали когда и был ли эффект?
Если поднимется температура, то сдать ОАК, рентген обязательно.
А на фоне приема антибиотика, если он не показан, быстрее ребёнок не выздоровеет, это точно . Сначала нужно ОАК сдать , чтобы определить, есть ли бактериальная активность.
На всякий случай антибиотики не назначаются. Тем более если они еще и в неправильной дозировке и если это какой-нибудь сумамед.

Камиля Ильдусовна, за ночь раз три закашлевается, не постоянно.

Камиля Ильдусовна, ингаляции мы делали первый раз за три часа до сна. Малыш не постоянно кашляет, не могу сказать лучше или нет.

Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать повторно ингаляцию с беродуалом 10 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.
Так же рекомендован сон с приподнятым головным концом и увлажнение воздуха.

Камиля Ильдусовна, он хорошо дышит ночью, просто иногда заканчивается. Приступом, потом проходит и мы спим дальше

Тогда и не нужно ничего делать, просто дать теплое питье, поднять повыше головной конец и дальше спать. Видимо, по задней стенке стекает слизь и малыш ее откашливает.

Камиля Ильдусовна, мне тоже так кажется. Макрота в любом случае есть, у меня трое малышей у всех одни и те же симптомы, вероятно вирус, просто самому маленькому сложнее откашлять все это. Я очень переживаю за него.

Принятый ответ

Кашель нужен для очищения бронхов от скопления мокроты. Не нужно его бояться и пытаться подавить. Пусть ребёнок откашливается, это отлично, что он умеет это делать. Главное, чтобы не было одышки, а ее нет.