Стягивает кожу ладоней
Уже как полтора месяца заметила что кожа ладоней стала какая то не такая, снизился тугор кожи, стала какая то сухая и при оттягивании долго возвращается обратно, почему такое могло произойти , что сдать и как это вернуть в нормальное состояние
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Чаще всего такое состояние кожи ладоней связано с обезвоживанием кожи и всего организма, частым контактом с водой, бытовой химией, дефицитными состояниями, нарушением функции щитовидной железы.
Рекомендуется сдать общий анализ крови , ферритин, В9, В12, витамин D, ТТГ, глюкозу.
Соблюдать достаточный питьевой режим.
Минимизировать контакт с водой, мыломоющими средствами, бытовой химией, работу по дому выполнять в перчатках.
После каждого контакта с водой использовать любой крем эмолент( Липобейз, Липикар, Атодерм), на ночь под хлопковые перчатки.
При выявлении дефицитов, их коррекция.
Юлия Юрьевна, сдавала б9 и б12 они выше нормы у меня
Юлия Юрьевна, ой, б6 и б 12 выше нормы , сейчас прикреплю старые анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Вероятно всего связано с обезвоживанием (дегидратацией)- недостаточное поступление воды, повышенная потеря - напрямую влияют на тургор кожи. Ладони одна из первых зон, где это заметно. Так же причинамм могут быть возрастные изменения, дефицитные состояния.
В подобных случаях рекомендуется проверить:
ТТГ, св. Т4 (щитовидная железа), общий белок/альбумин, глюкоза, общий анализ крови.
Консультация эндокринолога .
Пейте достаточно воды (1,5-2 л/сутки).
Увлажнение кожи эмолентами: например La Roche-Posay Lipikar, A-Derma Exomega, Uriage Xémose, Losterin, Mustela Stelatopia, Цинокап. Используйте его после каждого мытья рук и дополнительно 3-5 раз в день.
Мойте руки только теплой водой с мягким мылом, например: Bioderma Atoderm Gel douche, Uriage Surgras Cleansing Bar/Gel, La Roche-Posay Lipikar Surgras, A-Derma Exomega Cream-gel, Avene TriXera Nutrition Nutri-Fluid Cleanser- вытирайте промакивающими движениями.
Исключите раздражители: Все работы по дому -только в перчатках.
Оксана Васильевна, спасибо , поняла , ещё забыла добавить что помимо ладоней бывает сухость губ и глаз
Здравствуйте, это похоже на проявления обезвоживания кожи . Нужно сдать микроэлементы и витамины , обязательно гормон Д . Питьевой режим, поставить увлажнитель воздуха. На кисти постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%, на тело раз в день после душа крема эмоленты
Елена Владимировна, а какие микроэлементы?
Цинк , магний , кальций , калий
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте
Такое часто бывает на фоне контакта с раздражителями-антисептики или моющие без перчаток дома,
На фоне холода ,на улице если без перчаток бываете,
Также возможно есть какие то дефицитные состояния в организме-с терапевтом надо проверить.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной регулярно
Мочить слегка пока
Пить достаточно жидкости в день по весу