Болит колено с внутренней стороны ноги, там припухлость

Здравствуйте, сегодня ночью проснулась от боли в колене, боль была при движении только, боль сильная будто знаете вот, вывихнула его чтоли, дискомфорт там был и хотелось как то им покрутить, чтоб там что-то встало на место. Встала решила пройтись, было больно аж прихрамывала. Потом уснула, на утро проснулась, боли уже не было, ходить не больно, не храмах. К вечеру стало немного ныть, но не сильно, ходить не больно. Посмотрела и увидела на внутренней стороне припухлость. Я очень напугана что это? К какому врачу идти? Попыталась сфоткать, разницу в живую видно лучше. Еще у меня в этом месте очень выпуклая вена, варикозное расширения. УЗИ вен было год назад, сказали удалять, как завершу гв, пока еще кормлю ребенка грудью. Именно ли сегодня появилась эта припухлость не знаю, так как пока не болело, особо внимания и не обращала. Но нашла фото с сентябре где ноги хорошо видно. Сделала коллаж,не понимаю есть ли отличия, вроде есть. На ощупь там припухлость, но мягкая, чего-то жесткого нет, твердишь нет, просто будто надутое место. Может припухлость с болью не связана, не знаю, так как ранее не обращала внимания.

32 года
7 Января ·Просмотров: 1367·Марина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при воспалении коленного сустава, когда в полости сустава скапливается жидкость.
В таком случае рекомендуется выполнить узи мягких тканей, коленного сустава или МРТ.
Лечением заболеваний суставов занимаются травматологи-ортопеды.
До осмотра врачом рекомендуется ограничить нагрузку на сустав. Для этого можно использовать ортез. Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо. Я уже накрутила себя, что тромб или опухоль.
Если сесть в позу лотоса, ноги в стороны, то выпуклость перестает выпирать, нога как бы просто ровная становиться

Не переживайте, такое может быть при растекании жидкости. Когда Вы встаете, она вновь скапливается к кармане и образует опухолевидное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспаление коленного сустава или сновит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ коленного сустава, рентгенографию коленного сустава, после очно обратиться травматологу-ортопеду на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо. А воспаление коленного сустава может просто так возникнуть ни с того ни с чего?
Травм не было.

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя исключить патологию коленного сустава, а отёк может быть связан со скоплением суставной жидкости.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить МРТ коленного сустава с последующей консультацией травматолога
Сейчас ноге покой, наколенник
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо. Это надо срочно сделать или можно дождаться окончания праздников?

Время есть, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Дмитриевич, поняла, а если это воспаление и скопление жидкости, это лечится или только операция?

Для начала нужно дообследоваться, поставить диагноз
И начать с консервативно лечения
Далее по результатам

Принятый ответ

Марина доброе утро! Описанная вами картина вероятнее всего характерна для сочетания венозного застоя при варикозном расширении и раздражения мягких тканей или связок коленного сустава. Ночная боль с ощущением блокировки, затем почти полное исчезновение симптомов не характерны для разрыва или тромбоза. Мягкая припухлость без уплотнения больше соответствует отеку.

При такой картине рекомендуют УЗИ вен нижних конечностей и УЗИ коленного сустава. Обращаются к травматологу-ортопеду и флебологу. Для уменьшения боли применяются гели с НПВС, например диклофенак 1% 2 раза в день 5 дней, при необходимости парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо большое.

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место воспаление коленного сустава с образованием избыточной жидкости синовитом.
Проблемой занимаются врачи травматологи ортопед. До обращения к травматологу в подобной ситуации рекомендуется ношение ортеза в дневное время на сустав, местно мазь Ибупрофен на колено, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5днец для уменьшения воспаления.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое