Красные губы брыли у собаки корги

Постоянно раздраженные брыли у корги Постоянно прикусанные губы и часто облизывается и лижет все. Чем обрабатывать?

7 Января ·Просмотров: 338·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть признаком аллергической реакции. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматологом. Если это в ближайшее время не возможно, можно пробовать обработки гелем Метрогил денте 2 р/ сутки и мирамистином 2 -3 р/ сутки. При признаках зуда можно применять цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
Так же целесообразно проконтролировать рационе и исключить на время всё игрушки, в том числе пищевые ( кости, лакомства и т.д). При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите малыша? Как давно это появилось и чем уже лечили? Обработан от паразитов? Есть ли результаты анализов на руках?
Кожа воспаленная достаточно, красная. Это причиняет дискомфорт вашему другу. Здесь может быть и аллергическая реакция возможная, и результат какого-то механического воздействия (химические вещества с улицы или дома, например) и инфекция (грибковая и/или бактериальная). Диагнозов много, как и способов лечения. Нельзя наобум назначить препарат, так как это может усугубить проблему, к сожалению.
На данный момент будет правильным обратиться в клинику для прохождения диагностики: общий анализ крови для оценки состояния систем организма, соскобы на посев на чувствительность к антибиотикам, мазки на цитологию.
В клинике, по результатам обследования, подберут диету, антигистаминные и противовоспалительные (если можно), если понадобится, то антибиотик и шампуни и крема для заживления, если потребуется.
На данный момент для облегчения состояния питомца рекомендуется ношение воротника (если питомец лезет лапками, если нет, то нет необходимости). Для снятия зуда временно капли зодак (1 капелька на 1 кг веса), с водичкой и выпаивать в ротик 1-2 раза в день. Лакомства не давать, игрушки тоже (это может механически повреждать брылья).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина чаще всего наблюдается в результате н5пееерсисости отдельных компонентов корма, ее исключён и стоматит.
Для уменьшения признаков аллергической реакции можно попробовать давать антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1мг/кг веса 2 раза в сутки, ротовую полость допустимо обрабатывать водными антисептиками - Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 раза в день, применять стоматологически гели 2 раза с день.
Важно выявить и устранить причину проблемы, инач5 терапия будет носить лишь симптоматический характер.