Ноет лобок 27 недель беременности
Добрый день! Сегодня у меня 26 недель и 6 дней беременности. Раньше по ночам, когда поворачивалась с боку на бок болела промежность, врач осматривала, сказала, что это связки, а не симфизит. Просыпалась из-за того, что поворачиваться было больно. Неделю назад перестала просыпаться по ночам (может привыкла к болям, а может они стали меньше). Сегодня ночью, когда поворачивалась, почувствовала резкую боль в связке между пахом и правой ногой в промежности. Но боль быстро прошла. Когда проснулась утром, почувствовала, что тянет правый бок, где связки. А также ныли кости таза справой стороны и поясницу. Это была на боль, а как ноют кости при смене погоды или перед месячными ноют мышцы. Поехала утром сдавать анализы, прошлась по улице минут 5, села и во время сидения почувствовала эту же ноющую боль в лобковой кости спереди. С боку ныть перестало. Осталось только ныть в лобке и в пояснице. Когда потом прошлась, ноющей боли в лобке не чувствовала уже. Дома захотелось в туалет по-большому. Сходила обычно, не поносило, но обычно я страдаю запорами при беременности. После прилегла на левый бок. Какое-то время лобок еще ныл, но потом перестал. В общей сложности лобок ныл где-то 3 часа (то меньше, то больше). Сейчас, когда лежу, лобок практически не ноет, но возросли боли при подъеме с дивана, поворачивании и наклонении (в пояснице, тоже тянет). В целом сегодня болит голова и постоянно хочется спать (преэклампсии нет, давление контролирую, оно всегда низкое: от 95/68 до 110/73 Шейку мерили на 23 неделе беременности. Была 35мм, выделений нетипичных нет, сдавала мочу, мазки и фемофлор 2 недели назад, все было хорошо. Малышка шевелится каждый день, сегодня тоже шевелилась даже после этих ноющих болей. В прошлом году у меня была замершая беременность, замерла на 9ой неделе, узнали на 13ой. Узнала на УЗИ, на которое поехала из-за мажущих коричневых выделений и как раз ноющей боли в лобке. Теперь очень переживаю. Не может ли эта ноющая боль в лобке и пояснице быть угрозой преждевременных родов? Боль не схваткообразная, она ноет сейчас несколько минут, потом может на пару часов отпустить.
Принятый ответ
Добрый день. С огромной вероятностью это симфизит . Все жалобы типичные . И даже боль между паховой областью и бедром типична - к симфизу просто прикрепляется связка , которая дальше идет к этой области .
Выполните узи лонного сочленения . В целом глобально мало чем можно помочь , арсенал у нас небольшой - приобрести специальный бандаж на тазовое кольцо . Бывает в магазинах ортопедии. Препараты кальция . Физический покой.
Асият Руслановна, большое спасибо за ответ! Я тоже переживала, что может быть симфизит, когда жаловалась врачу на боли при поворачивании ночью. Мне провели обследование (не УЗИ), сказали, что это не симфизит (иначе я бы некоторые вещи не могла бы сделать, например, я спокойно хожу по лестницам, могу ноги поднимать и крутить ими в разные стороны).
Я распереживалась, потому что именно сегодня весь день ноет и лобок и поясница, порой даже когда я не двигаюсь. Иногда ноют кости таза. Я до беременности была метеозависимым человеком и при смене погоды у меня болит голова и иногда ныли кости. Может ли сейчас быть так же? Или эти ноющие боли - плохой признак и над срочно ехать ко врачу? (следующий прием у меня через 5 дней)
Нет, это не похоже на тревожный признак , как я и написала выше - жалобы характерны для симфизита и срок подходящий для дебюта состояния . Постарайтесь выполнить узи лонного сочленения . Может быть расхождение в пределах нормы (до 1 см) , а может и больше , это нужно знать , влияет на план родов
Боль при подъеме прямых ног , к сожалению , еще может присоединиться , боль при поворотах лежа это тоже признак симфизита
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, описываемая боль, как правило, не имеет никакого отношения к шейке матки и к угрозе преждевременных родов: боли в такой ситуации обычно схваткообразные, разлитые по всему животу, матка в этот момент находится в тонусе, это перепутать с чем-либо на таком сроке достаточно сложно. И характер болей в такой ситуации совсем иной. Описываемые же боли наиболее характерны для растяжения связок и мышц, а также закономерной постепенной физиологической трансформации симфиза и расхождении таза в частности.
Ольга Витальевна, большое спасибо вам за оперативный ответ! Да, живот у меня не "каменеет", ноет даже не внизу живота (где мочевой), а именно лобковая кость и поясница. Я просто испугалась, что у меня это началось резко в один день и почти весь день то проходит, то снова появляется.
Я метеозависимый человек, еще до беременности при смене погоды у меня болела голова и порой ныли кости. Может ли это так же быть из-за смены погоды в таком случае?
Вот именно такая локализация больше всего подтверждает вышенаписанное. Поверьте, именно так «резко» оно и проявляется, как говорится, «испытала на себе».
Скорее большую роль сыграл рост матки и увеличение срока, на самом деле, это просто появляется в какой-то момент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть признаком симфизита? До этого боль тоже была (наверное недель с 16ти), когда поворачивалась с боку на бок ночью и именно, когда оттлкивалась согнутыми ногами от кровати. По лестнице хожу спокойно, без болей, стоя и лежа поднимаю и согнутые и прямые ноги, могу ими крутить в разные стороны. Врач-гинеколог проверяла на ощупь и просила покрутить ногами, сказала, что это не симфизит, а просто связки болят. Узи лонного сочленения не делала.
Второй вопрос: можно ли как-то сейчас облегчить это состояние с ноющими костями? Я пью магне б6 форте 1-2 раза в день. Может сейчас увеличить дозу?
Нет, симфизит истинный все же куда более ярко выражен и практически постоянны боли, связанные с ним (очень большо ходить по лестнице, поднимать ногу и прочие классические симптомы). Описываемые же болевые ощущения - скорее признак физиологических изменений пока в симфизе. Останутся ли они таковыми или «перетекут» со временем в симфизит - сказать невозможно наперед, потому стоит беречь себя и дальше наблюдать за ощущениями.
Магний в этих ощущениях не сильно помощник, как правило. Оценить суточное потребление кальция (например, с помощью специального калькулятора нашего эндокринологического сообщества https://www.endocrincentr.ru/kalkulyator-kalciya было бы полезно, если его недостаточно, обсуждают его прием, например, по 2 таблетки в день кальций Д3 Никомед и подобных)
Ольга Витальевна, рассчитала примерное количество кальция за сегодня: 1205мг, при норме 1000-1500. В целом я каждый день ем либо 200 гр творога с кефиром, либо два яйца (вареных или в омлете). В общем молочка у меня в рационе каждый день
Отлично, в таком случае нет смысла добавлять кальций извне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая боль в лобковой области больше указывает на расширение лобкового симфиза и костей таза. Это не признак угрозы. Не переживайте...на данный момент рекомендуется сделать узи лобкового симфиза, назначается вит д 2000ме 1р.день всю беременность, кальцемин 2р.день месяц. Ношение бандажа, который утягивает таз. Это вам поможет до родов.
Принятый ответ
Здравствуйте ‘
Учитывая представленные данные и клинические проявления вероятнее всего это развитие симфизита.
В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование и выполнить узи лонного сочленения и консультация травматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По описанию больше похоже на обычные растяжения тазовых связок во 2 триместре: малыш растёт, нагрузка на лобковое сочленение и поясницу усиливается, особенно после ходьбы, смены положения или неудобного поворота. Такая боль может усиливаться при подъёме и почти проходить в покое, но не характерно для угрозы беременности.
Обычно опасные симптомы это: регулярные схваткообразные боли, давление вниз, водянистые или кровянистые выделения, снижение шевелений, чего по представленной информации видимо нет.
В похожих ситуациях рекомендуют больше отдыха, повороты совершать через бок, принимать тёплый душ, носить бандаж при активности. Если боль станет ритмичной или появятся выделения, тогда стоит обратиться очно.