Кот слизал краску для обоев

Здравствуйте. На кота капнула краска для обоев и он ее слизал. Пасть промыли под водой, но что-то он точно съел. Состав краски: сополимерная акриловая дисперсия,диоксид титана, микро мрамор, функциональные добавки, модификаторы реологии, биоциды, вода. Что сейчас делать? Прошло полчаса, кот поел свою еду с аппетитом.

7 Января ·Просмотров: 68·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте .
В таких случаях рекомендовано наблюдать за общим состоянием, важно чтобы сохранялся аппетит, не было рвоты и диареи.
В качестве сорбента Вы можете применять Энтеросгель или Полисорб по 1 чайной ложке с водой 1:1, выпаивать из шприца.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В таких случаях необходимо сразу дать любой имеющийся адсорбент (Энтеросгель, Полисорб или активированный уголь). Адсорбент давать три раза в день в течение двух-трёх дней.
Тот факт, что кот поел, означает отсутствие химического ожога слизистых.
Самый опасный компонент в составе краски биоциды (добавки против плесени). Они могут оказать токсичное воздействие на печень и почки.
Сейчас необходимо наблюдать за состоянием. Если появятся симптомы (вялость, рвота, диарея, обильное слюнотечение), то необходимо попасть на очный приём.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Если Ваш питомец слизал 1 каплю краски ничего негативного для его здоровья не должно случится.
Достаточно наблюдения за ним и дачи сорбентов 2-3 дня, например, энтеросгеля в дозе 1 мл/кг веса 3 раза в день за 1-1,5 ч до или после кормления.
При ухудшении общего состояния, появлении жалоб со стороны ЖКТ, стоит незамедлительно обратиться на очный прием.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы верно сделали, что промыли пасть прочной вдой, это значительно минимизирует попадание химических веществ в ЖКТ.
В подобных случаях показано применние адсорбентов (Полисорб, Энтеросгель). Можно полагать, что никаких негативных последствий быть не должно.