Лечение ГЭРБ

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста действенное лечение ГЭРБ. Есть переизбыток веса, лечение проходит, становится лучше, а потом опять всё возвращается. Какая первая помощь, если нет рядом таблеток, может народные средства? Соду можно пить? Что должно быть в аптечке домашней постоянно? Что быстро помогает?

Здравствуйте! В лечении ГЭРБ главное соблюдать диету, правила приема пищи: после еды не ложится,не натуживаться. Приподнять головной конец кровати. И конечно, заняться снижением веса. будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, но это не лечится? Это надо всю жизнь соблюдать диету? Если вес нормальный и тоже ГЭРБ? Всю жизнь на диете?

Как правило да, просто можно добиться стойкой ремиссии при соблюдении здорового образа жизни.

Здравствуйте!
ГЭРБ - хроническое заболевание, но в Ваших силах значительно уменьшить его проявления. Одна из самых частых причин развития ГЭРБ - это именно наличие лишнего веса. Для похудения необходимо создать разницу между поступлением и тратой калорий.
Лечение, которое Вам назначают, оказывает симптоматическое действие, то есть временно убирает проявления ГЭРБ. "Волшебной таблетки" для полного исчезновения ГЭРБ пока еще не придумали.
Как можно облегчить своё состояние?
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содердимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
-Приподнимать на сон головной конец кровати.
Какие препараты могут быть в аптечке?
-Омепразол 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды. Необходимо принимать курсом 4 нед, затем можно принимать симптоматически;
- Итоприд 50 мг 3 р/сут после еды 4 нед курсом вместе с Омепразолом;
- Гевискон 2 таб после еды (особенно после обильных приемов пищи) принимается симптоматически.
Также дополнительно можно использовать препарат Фосфалюгель 1-2 пак/сут, после еды или на ночь (симптоматически).

Здравствуйте! Что вас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете (ли)..?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, добрый день! Лечение неоднократно проводится. Сейчас ничего не принимаю. Есть лишний вес, но он давно и ГЭРБ не беспокоил. Сейчас ночью постоянная изжога, трудно дышать, ком в горле, вода как-будто скапливается, тошнота, иногда рвота. Какие оперативные меры можно предпринять если нет лекарств? Чем можно погасить это состояние? И только диета и ничего больше?

Соблдайте диету №1, питание 4-5 раз в день исклчить копченое, жареное, острое, килое, газированные напитки, непереедать, не есть за 3 часа до сна. Гевискон по 1 саше 3 раза в ен после еды и на ночь 14 дней, Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, итомед по 1 табл 3 раза в деньза 30 инут до еды 14 дней.