Паническая атака

Здравствуйте. После сильного стресса в 2014 году появились па, мне невролог прописал «Рокону», пропила курс и все было замечательно. В 2023 году во время беременности провели операцию, очень тяжело выходила с наркоза, были сильные галлюцинации. И после этого просто накрыло. Ежедневные и частые па, страх смерти или сойти с ума. Через год после родов начала прием «ципралекса» в течении полугода было улучшение, но потом начали опять появляться па, назначили «эсцеталопрам» пропила три месяца, сейчас узнала, что нахожусь в положении, невролог отменил препарат. Отменяла 7 дней по 1/2 таб, далее по 1/4 таблетки в течении 4 дней, больше пить их не стала, полностью отменила. Но сейчас чувствую, что опять начинает накрывать страх смерти и сойти с ума. Что делать?

Гастрит
37 лет
7 Января ·Просмотров: 74·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению первое, с чего начать-это посетить своего врача и обязательно подключить работу с психотерапевтом, в идеале по методике кпт-это вообще основной метод лечения подобных состояний, особенно при беременности, так как в выборе препаратов мы ограничены, то психотерапия основной метод лечения, если же она не возможна, не доступна, то из антидепрессантов может быть использован золофт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности из антидепрессантов назначается только золофт (сертралин) когда это действительно необходимо.
Обсудите с лечащим врачом его назначение.
Также хорошо будет подключить психотерапию в методике кпт (он имеет доказательную базу)

Так же еще рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

В них описаны очень хорошие методики по работе с тревогами и страхами

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно посетите своего лечащего врача для оценки Вашего состояния и врщможной коррекции терапии.
В настоящее время при беременности условно разрещён сертралин (золофт).
Так же Вам можно обратиться к психологу для проработки своих ощущений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности в целом разрешен антидепрессант группы СИОЗс - Сертралин (из той же группы, что и эсциталопрам). Эффективен при тревожном расстройство и панических атаках.
Но параллельно нужна и психотерапевтическая работа (индивидуально с врачом-психотерапевтом), для совладания с эмоциями и мыслями. Упор стоит сделать именно на это.

Попробуйте чтение параллельно Роберта Лихи - Свобода от тревоги.

Все будет хорошо, состояние обязательно нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,при беременности конечно лучше не принимать никаких психотропных препаратов,но если польза перевешивает риск,то возможет прием Золофта,единственный препарат который разрешен при беременности.
Но для начала вам нужно посетить доктора для очного осмотра и оценки вашего психического состояния.
Возможно на время беременности можно будет обойтись занятиями с психотерапевтом или психологом.
Это будет лучшее решение,а когда родите ребеночка,займетесь полноценным лечением с приемом медикаментов.