Язва в горле
Неделю назад образовалась язва в горле, не могу нормально есть и говорить, очень больно, отдает в ухо С каждым разом становится все больше и больше, налет белый то есть то нет что делать ? Мирамистином брызгаю, хлоргексидином полоскаю, даже ацикловир пью на всякий случай Стоматофитом брызгаю Ничего не помогает(( лечусь полноценно уже два дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фотографии на небной дужке сформировалась Афта - воспалительный элемент чаще при вирусных инфекциях. Она довольно крупная что указывает на сильное воспаление в этом месте.
Обычно для, лечения используют противовоспалительные средства для полоскания как например кетопрофен- лор, или оки, рассасываем пастилки как Септолетте тотал Граммидин или Доритрицин.
При сильной боли можно использовать и системные обезболивающие средства как Нурофен или кетопрофен.
Здравствуйте!Нурофен в каком виде? Сколько она будет проходит и требуется ли хирургическое вмешательство чтобы удалить язву или очистить?
Нет, никакого хирургического вмешательства не требуется в таких случаях. То что белое мы видим на язве это фибририн который формируется для заживления слизистой оболочки. Как только под этим налётом слизистая восстановится, этот фибрин сойдёт самостоятельно. Сильная боль в горле часто обусловлена не только самой язвой но ещё и поражением нервных рецепторов/окончаний из-за чего боль более интенсивная чем обычно.
Для восстановления обычно требуется чаще всего примерно 5 дней, но может затянуться до 5-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В верхнем отделе левой передней дужки определяется язвенно-некротическое плражение слизистой округлой формы с желто-белым налетом в центре- афтозное поражение.
Рекомендуется производить смазывание Калгеь 5 раз/сут. или Холисал 3 раза/сут. после еды.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое , кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
Здравствуйте, поднялась температура ночью 38, от язвы может быть? Горло только закладывать, других симптомов нету
Добрый день! Подъем температуры-- проявление вирусной инфекции, также как и афтозное поражение слизистой.
Антибиотики нужно пить ?
Нет, это вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На нёбной дужке отмечается язва(афта), чаще бывает вирусного характера.
В таком случае рекомендуют: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке слева афта – высыпание на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики