Лунка после удаление зуба
Задавала вопрос ранее по удалению зуба ( нижняя правая шестерка), лунка оголилась и стала видна костная ткань кажется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила как получилось
Анастасия, то, что Вы увидели костную ткань, к сожалению, неизбежно, так как зуб находится в альвеоле, то есть непосредственно в костной ткани.
Фибрин со временем сходит, обнажаются участки костной ткани. Это не страшно. Это один из этапов заживления.
Если нет болей, температуры, отека, неприятных ощущений - все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий (в хорошем качестве). Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине .
На представленных фотографиях лунка имеет ожидаемый вид для стадии заживления. Образовавшийся фибриновый налет выполняет защитную функцию. В ходе дальнейшего восстановления его структура меняется, и контуры кости могут просматриваться более четко. Изменение является частью стандартного процесса.
Если нет гнилостного привкуса во рту, пульсирующей и ноющей боли, повышения температуры тела ,то процесс заживления считается физиологичным
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Посмотрела вашу фотографию, лунка в хорошем состоянии, на данный момент, переживать не стоит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо большое за ответ, а что скажете относительно оголения небольшого где как мне показалось видна костная ткань?
Понимаю ваше беспокойство. По поводу оголения переживать не стоит. Заживление соответствует норме: защитный налёт в лунке является этапом процесса. В дальнейшем его структура изменится, и контуры кости станут видны чётче. Отсутствие боли, высокой температуры и гнилостного запаха подтвержает , что осложнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото конечно плохо видно, но по описанию можно предположить, что вы увидели обнаженный костный край лунки.
Если нет гнилостного запаха, пульсирующей боли, нет боли при приеме пищи, разговоре, то вероятнее всего, переживать не стоит. Ничего из вышеперечисленного вас не беспокоит?
Вы соблюдаете рекомендации?
Здравствуйте
Да, регулярно делаю ванночки из Мирамистина и Хлоргексидина ( 3р/д после еды и на ночь), мягкую пищу ем , только теплую и чищу зубы аккуратно.
Отлично, все рекомендации соблюдаете. Тогда повода для беспокойства нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии лунка выглядит нормально. Постепенно отек сходит, фибриновый налет исчезает м соответственно могут быть видны костные контуры. Десна затягивается долго, до 1,5 месяцев.
Есть ли гнилостный запах? Боль острая? Температура выше 38 гр?
Изабела Ваховна, нет, вышеперечисленных симптомов нет.
Это хорошо, тогда по фотографии ничего не смущает 🙏🏼 Рекомендации соблюдаете?
Изабела Ваховна, да все соблюдаю.
Чуть выше писала, что делаю ванночки из Мирамистина/Хлоргексидина, ем только мягкую и теплую пищу, питье также, чищу зубы 2 раза в день(утром/вечером).
Отлично 🙏🏼