Сибазон побочные действия лекарства
Здравствуйте подросток 18 лет. Был приступ эпилепсии ночью, вызвала скорую поставили сибазон. Следующий день весь проспал. К вечеру начал вести странно оглядывался на стены, замирал такое ощущение, что ему страшно. Он инвалид детства, эпит статус стоит давно. Приступы редко 1 раз в три года. Препараты на данный момент не пьёт никаких.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сибазон вызывает сонливость, иногда в течении достаточно длительного периода. Редко, особенно при существующей патологии головного мозга, может вызвать дезориентацию, гальюцнации , страх и тревогу, психомоторное возбуждение, агрессию.
Дайте выпить сладкий чай.
Давайте больше жидкости небольшими порциями, по 100 мл, до 2-2,5 литров, ллучше минералку без газа.
Если состояние не будет улучшаться, будет прогрессировсть страх, тревожность и психомоторное возбуждение, вызывайте скорую помощь.
Светлана Юрьевна, Здравствуйте спасибо за ответ. Сегодня вторые сутки после укола. Только ближе к вечеру маленько стал потише. Пьёт сам много. Кроме сибазона скорая помощь при приступ, что можно ставить полегче?
Для снятия при тупа ставят обычно сульфат магния и другие инъекционные препараты из группы бензодиазепинов, например, Феназепам.
Подобная, симптоматика так же может быть при состоянии после припадка.
Несмотр на то, что приступы редкие, необходимо выполнить ЭЭГ и проконсультироваться с эпилептологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Странное поведение и ощущение страха могут быть проявлениями состояния после эпиприступа. После введения сибазона может наблюдаться сонливость и заторможенность.
Рекомендуется в таких случаях проведение ээг, консультация эпилептолога или невролога для подбора терапии.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, действительно такое поведение может быть после эпи приступа. Сибазон вызывает сонливость. В таких случаях важно провести дообследование ээг и консультация эпилептолога, по необходимости проводят МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сибазон может давать чрезмерную сонливость,поэтому длительный сон после его использования не является патологией.
Также по описанию вероятнее симптомы галлюцинаций и страха,что тоже может быть побочными эффектами сибазона,реже следствие приступа.
В таких случаях даже при редких приступах назначается противосудорожная терапия на постоянной основе. Рекомендуется консультация эпилептолога
Анастасия Юрьевна, Благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего так проявляется побочный эффект от сибазона, он может провоцировать психомоторное возбуждение. В таких случаях рекомендуют обильное питье -1,5-2 литра чистой воды в сутки. При сохранении такого состояния вызов скорой помощи необходим
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ.
Здравствуйте! это могут быть побочные эффекта сибазона
важно обеспечить покой, обильное питье
при сохранении или нарастании странного поведения, возбуждения или повторных приступов необходимо вызывать скорую помощь и в ближайшее время обратфиться к неврологу или эпилептологу для ЭЭГ и решения вопроса о постоянной противосудорожной терапии.