Шишки на голове
Добрый день! Есть шишки на голове, два года назад делала МРТ, описали как фибромы.никак не беспокоили. Сейчас начали расти. Сделала УЗИ. Может ли это быть онкология ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Вероятнее всего, у Вас имеют место триходермальные кисты, доброкачественные образования, исходящие из кожы. Ничего опасного они не представляют, за исключением косметологических дефектов, так как непрерывно растут. Но есть и хорошая новость: они очень легко удаляются под местной анестезией. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, а швы накладывают после удаления?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока для ответа на вопрос мало информации
Чаще всего такими "шишками" могут быть фибромы, атеромы или липомы - это доброкачественные образования
И они могут расти
О чем-то злокачественном это не говорит
Прикрепите к вопросу описание УЗИ и МРТ
Владислав, прикрепила
по описанию обоих исследований - данные за фибромы
Медицинских показаний для удаления нет - так как с онкологических позиций они рисков не несут
но если мешают или не устраивают косметически - их иссекают
Принятый ответ
Анна, добрый день!
По описанию результатов обследований обнаруженные образования имеют признаки, характерные для доброкачественных.
По МРТ предположительно фибромы. Но в этой зоне подкожно наиболее часто встречаются триходермальные (эпидермальные) кисты . Это доброкачественные образования, которые формируются из волосяных фолликулов , в их структуре может содержаться кератин и кальцинаты. Кальцинаты часто описывают как гиперэхогенные включения на УЗИ.
Увеличение размеров может быть связано с закупоркой протока или с травматизацией .
Описание не совсем типично для фибромы. Но и признаков злокачественного процесса тоже нет.
В таких случаях для окончательного уточнения природы образований рекомендуется иссечение одного или всех узлов с последующим гистологическим исследованием.
Кисты удаляют целиком с капсулой, потому что если их пунктировать, есть риск того, что будут рецидивы-кистозные полости просто снова заполнятся.
Иссечение с гистологическим исследованием может быть рекомендовано потому, что с помощью визуализационных методов исследования (УЗИ,МРТ) , однозначно сказать, что именно это за образования нельзя. Доброкачественные опухоли в этой локализации выглядят очень похоже .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам проведенных исследований образования кожи головы соответствуют фибромам, для которых возможен медленный рост с течением времени. Признаков злокачественного процесса по данным УЗИ и МРТ нет. В такой ситуации рекомендуется наблюдение и консультация хирурга для планового удаления при увеличении размеров или появлении дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обоих исследований имеются данные за фибромы - доброкачественные образования, без риска озлокачествления.
То есть с онкологической точки зрения такие находки не опасны и активной тактики не требуют, можно наблюдать.
Однако если образования растут, доставляя физический или эстетический дискомфорт, то рассматривается их удаление через хирурга.
Здравствуйте. По описанию и предыдущему МРТ образования на голове выглядят доброкачественными, скорее всего это фибромы или эпидермальные кисты, которые иногда содержат кератин или кальцинаты. Увеличение размеров может быть связано с закупоркой протока, травмой или естественным ростом, а не обязательно с онкологией.
Точно определить характер образования визуализирующими методами невозможно, поэтому при заметном росте обычно рекомендуют иссечение одного или всех узлов с гистологическим исследованием, что одновременно решает вопрос диагноза и исключает рецидив при кистах.