Отеки вокруг глаз постоянно

Отеки вокруг глаз весь день. На УЗИ сердца дегенеративные изменения АоК и МК. признаки процесса МК 1 степени с незначительной регультитацией. Небольшая анивризма МПП в средней трети L-тип. Дополнительная хода в ЛЖ. По УЗИ почек диффузор изменения.

Гастрит, перегиб желчного пузыря, диффузор изменения печени, почек, поджелудочной железы
57 лет
8 Января ·Просмотров: 83·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Отёки вокруг глаз могут быть симптомом многих состояний от банального употребления соли и ночного положения до признака сердечной недостаточности, почечной болезни, заболеваний печени, гипотиреоза или проявления побочных эффектов препаратов или БАДов. По данным УЗИ у вас есть изменения и со стороны сердца (дегенеративные поражения клапанов, небольшая регургитация), и почек (диффузные изменения) - это повышает вероятность системной причины отёков. Но одних УЗИ мало: нужно функционально оценить сердце, почки и печень и исключить другие причины.Что наиболее вероятно, какие обследования нужны и что делать прямо сейчас: накопление жидкости при сердечной недостаточности (особенно если есть значимая регургитация/дисфункция). изкий уровень белка крови (гипоальбуминемия) при заболеваниях печени или нефротическом синдроме могут быть отёки, в т.ч. вокруг глаз. Хроническое нарушение функции почек (задержка жидкости, протеинурия). Гипотиреоз (может давать отёчность лица, мешковидные веки). Лекарственная отёчность (например, блокаторы кальциевых каналов, НПВП, стероиды). Аллергия/локальный воспалительный процесс (обычно более остро, с зудом, покраснением). Набор обследований, которые рекомендовал бы на очном приёме сделать в ближайшее время: Базовая лаборатория (обязательно):общий анализ крови. Биохимия: креатинин, мочевина, электролиты (Na, K), общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин. Общий анализ мочи с микроскопией. Суточный или однократный (утренний) соотношение альбумин/креатинин в моче или суточная протеинурия для оценки протеинурии/нефротического синдрома. ТТГ (скрининг на гипотиреоз). BNP/NT‑proBNP маркер перегрузки сердца/сердечной недостаточности (полезно при сомнениях). Липидный профиль, глюкоза/гликированный гемоглобин (если требуется оценить метаболические факторы). Что может дать каждый ключевой тест: Общий анализ мочи + альбумин/креатинин: выявит протеинурию это покажет есть ли нефротический/нефритический синдром. Альбумин и общий белок: низкий альбумин объяснит отёки даже при нормальной сердечной функции. BNP/NT‑proBNP: высокий - указывает на сердечную причину отёков. Креатинин, скорость клубочк фильтрации: оценка функции почек снижение функции способствует задержке жидкости. ТТГ: выявит гипотиреоз, который даёт выраженную отёчность лица. Начальные практические меры (пока идут обследования): ограничьте потребление соли уменьшит задержку жидкости (умеренно, не агрессивно). Следите за весом ежедневно быстрый прирост веса (несколько кг за дни) говорит о задержке жидкости. Следите за количеством мочеиспусканий и их объемом. Поддерживающие меры при выраженной отёчности век: сон с приподнятой головой, холодные компрессы, мягкий лимфодренажный массаж лица (очень аккуратно). Не начинайте диуретики/лекарства самостоятельно это может навредить без понимания причины (особенно при почечной дисфункции или приёме других препаратов). Проверьте список принимаемых лекарств: многие препараты (НПВП, блокаторы кальциевых каналов, некоторые гормональные препараты) могут вызывать или усиливать отёки. Когда нужно срочно обратиться: если появилась одышка в покое, сильная слабость, головокружение, резкий подъём веса за 1–2 дня, снижение диуреза срочно в отделение неотложной помощи, кардиологию. Резкая боль в груди, синюшность губ или сильная одышка немедленно вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, значимых нарушений в структуре сердца и почек не выявлено.
Другими причинами возникновения отеков на лице могут быть:

1. Гормональные нарушения, в частности, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ТТГ, св. Т4.
2. Дефицитные состояния (дефицит железа, витаминов).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D.
3. Заболевания почек.
· Лабораторная диагностика: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, электролиты крови, общий белок.
УЗИ почек показывает структуру, но не может оценить работу органа в целом.
4. Аллергическая реакция.
· Лабораторная диагностика: анализ крови на общий иммуноглобулин Е (IgE) и эозинофильный катионный белок (ECP).
С результатами анализов обратиться к терапевту.

При отсутствие отклонений в анализах, причина отеков может носить косметологический характер, например, грыжи век. И здесь рекомендуют проконсультироваться с врачом дерматологом.

Анастасия Александровна,

Анастасия Александровна, в крови мочевого 6,29, креатина 52,45, белок 64.9. Моча белок 0,280, эритроциты 7,6, лейкоциты 1706,8, эрителий 1,3. Что посоветуете от отёков?

Лейкоциты и эритроциты повышены, белок также превышает допустимую норму. Подобные изменения могут соответствовать инфекции мочевыводящих путей. Вы получаете какое-то лечение?

Инфекция мочевыводящих путей может быть причиной отеков

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ЭХОКС нет изменений, которые могли бы привести к подобным отёкам.

Причина в такой ситуации может быть как временная - повышенное употребление солёной пищи накануне, большое употребление жидкости, употребление алкоголя, плач.

Также причиной могут быть различные заболевания - заболевания почек, щитовидной железы, печени, аллергия либо контактный аллергический дерматит.

В таком случае обычно рекомендуется обследование: общий анализ крови, СОЭ,СРБ, глюкоза, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин,мочевина, общий белок,ТТГ, Т4, Т3, общий анализ мочи.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что причина отеков, скорее всего, в почках, а не в сердце. В моче очень много лейкоцитов и это явный признак активной инфекции или воспаления, возможно, пиелонефрит. Белок и эритроциты в моче также подтверждают это. Ваши изменения в сердце незначительны и вряд ли вызывают такие отеки. Пить мочегонные самостоятельно нельзя, это может навредить. Вам нужно срочно обратиться к терапевту или нефрологу очно для назначения лечения- скорее всего, потребуются антибиотики, которые подбирают по результатам посева мочи.
также, напомню, что очень важно, правильно осуществлять забор мочи(на любое исследование), важно, чтобы это была утренняя моча, после сна, важен стерильный контейнер из аптеки, подмываться с мылом лучше вечером и утром непосредственно перед забором мочи,вытираться чистым полотенцем далее используется метод средней струи(мимо-в баночку-мимо), только так результаты будут максимально достоверны. если вы все эти условия соблюдали, то анализ взят правильно и достоверен и следует идти очно к урологу/терапевту на консультацию.

Здоровья!

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте

В анализах мочевина и креатинин в проделках допустимых значений, общий белок незначительно снижен , но, как правило, сильных отеков не дает

В моче белокповышен, есть много лейкоцитов - это признаки воспалительного процесса в мочевых путях или почках , эритроциты тоже повышены , что может указывать на цистит, пиелонефрит, реже - гломерулонефрит

Отёки часто связаны с воспалением и поражением клубочков почек, изменяется фильтрация и в организме задерживается натрий и вода , а также с потерей белка с мочой плазма становится менее удерживающей, жидкость уходит в ткани

В подобных случаях оценивают дополнительные показатели- это посев мочи с чувствительной к антибиотикам , суточную протеинурию, соотношение альбумин-креатинин в разовой моче, оценить УЗИ почек и мочевыводящих путей

Важно ограничить соль до 4-5 г в сутки не досаливать пищу , убрать соленья, колбасу, сыр

Лечение отеков должно быть лечением основой причины , что их вызвала , поэтому почки важно проверить в первую очередь