Откат золофт

Здравствуйте,в 2019 г после родов через 3 месяца впервые обратилась к психотерапевту ,который поставил диагноз ОКР. Появилась сильная тревога на фоне навязчивых мыслей,страхов,что могу причинить вред себе или ребёнку,не смогу себя контролировать. Начала пить золофт по схеме с 25 мг до 100 мг с прикрытием феназепам 1.4, постепенно мне стало лучше, но пропила курс я мало всего 6 месяцев,но не с начала улучшения,постепенно отменила и симптомы быстро вернулись. В январе 2020 др.психиатр назначил паксил,лечение помогло, мне кажется даже лучше золофта,но был сильный набор веса на нем поэтому сменили на ципралекс 10 мг на год. В 2024 г планировала беременность, но в июле 24 г. снова обострилась окр и врач назначил золофт, тк его можно в случае беременности и гв. В итоге принимала золофт с июля 2024 по сентябрь 2025,но дозировку уже больше 150. На этой дозировке чувствовала себя лучше чем на 100. Беременность и роды прошли успешно и психич. Состояние тоже.Перед родами постепенно отменили,но к сожалению, видимо на стрессе или триггерах как и в первый раз в 2019 году началось снова обострение в ноябре окр,навязчивые мысли и сильная тревога,что потеряю контроль над собою и потеря аппетита. Начала снова золофт с 25 мг до 125 мг с 9 декабря ,сегодня 7 ой день как принимаю уже 125 мг.Гв завершила. Принимала атаракс как прикрытие,постепенно стало получше, были дни когда казалось, что вот ремиссия наконец-то, я снова я. Вчера и позавчера чувствовала оч хорошо и вот вчера вечером почему-то резко сильно накрыло снова, всю ночь не могла уснуть, тревога накатывала до пота. Связываю это с тем,что уезжает бабушка,которая помогала эти дни с ребёнком. Снова появилась сильная тревога ,навязчивые мысли ,что вдруг я потеряю контроль над собою. Подскажите мне нужно продолжить принимать золофт 125 ? Это может быть резистентность или раз были улучшения, то он действует. В общей сложности принимаю его уже 31 день,но состояние волнообразное,то прям дни норм ,то опять накатывает. Как быть

Окр
36 лет
8 Января ·Просмотров: 103·Дима, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. При ОКР изначально целевыми являются максимальные дозы антидепрессанта, поэтому обычно рекомендуется плавное наращивание дозы золофта до 200мг и прием курсом не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния - соблюдение данных критериев значительно снижает риски возобновления симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение и должно идти волнообразно-это нормально на данном сроке приема и дозировке. По моему мнению, с учетом прошлого опыта приема, вам стоит выйти на 150 мг, если за 4-6 недель приема не будет стабилизации, то на 200 мг в сутки. За резистентность данных нет, просто дозу еще не подобрали .

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд оставаться на 125мг не имеет смысла, необходимо дальше повышать до 150мг/сутки и на этой дозировке подождать 4 недели, отследить динамику. Если спустя 4 недели от дозировки 150мг/сутки будет состояние нестабильно, повышать до 200мг/сутки (при ОКР целевые дозировки обычно выше).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отлично, что антидепрессанты Вам подходят и Вы чувствуете эффект.
Учитывая описанное и текущее состояние, то лучше попробовать до 150мг поднять дозировку и станет конечно же лучше.
Атараксом прикрываться в эпизоды тревоги можете спокойно.

В идеале параллельно желательна психотерапия для работы с мыслями/эмоциями, тревогой в целом.

Попробуйте чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу, механизмы совладания и определенно станет легче и лучше.

Ранее со многим справлялись (не стоит об этом забывать) и уверен, что справитесь и сейчас.

Все будет хорошо. Обязательно все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прекрасно,что вы уже ощущаете положительный эффект это важный сигнал, что выбранный курс даёт результат. С учётом описанных вами симптомов нет смысла оставаться на 125 мг, имеет смысл постепенно повысить дозу до 150 мг и в течении 4-6 недель оценить эффект, затем в дальнейшем возможно увеличение до 200 мг. При окр чаще всего эффективны более высокие дозировки. Параллельно рекомендуется психотерапия по методикам когнитивно‑поведенческой терапии, поможет проработать мысли, эмоции и стратегии совладания с тревогой, что усиливает и закрепляет эффект медикаментозного лечения.
Комбинация фармакотерапии и психотерапии даёт более стойкий и полноценный результат, чем любой из методов по‑отдельности.