Ттг у девочки 14 лет

Дочь 14 лет, принимает Акнекутан, проходим лечение акне. При очередной сдаче анализа крови, доктор добавила показатели, в том числе гормон щж. Результаты я получила и они меня немного напрягли. С витамином Д все понятно. А вот ТТГ меня озадачил,очень. Пожалуйста, проконсультируйся, за любой ответ буду благодарна🙏❤️.

14 лет
8 Января ·Просмотров: 62·Ирина, Москва

Здравствуйте!

Скажите рост и вес дочери?

Подобное состояние называется субклинический гипотиреоз и не вызывает никаких изменений в организме. Может наблюдаться при недостатке уровня витамина д в организме, ферритина, избытке массы тела и активном росте ребенка.
Препараты левотироксина натрия в подобной ситуации не показаны

Помимо этого подобные анализы соответствуют недостатку витамина д, обычно рекомендуется прием витамина д в дозе 2000ме/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев с последующим контролем виьамина д. Препараты на выбор: Аквадетрим/ Вигантол / Детриферол

Так же рекомендуется оценка уровня ат-тпо, чтобы исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе
И узи щитовидной железы

Доброго, рост 158, вес 48.

Детримакс капли принимает, я как понимаю это БАД, не лекарство

По росту и весу девочка в средних значениях для своей возрастной категории
Менструации регулярные?

Да, Вы правы, детримакс заявлен как БАД.
Как правило, в подобных ситуациях эффективно себя показывают выше указанные мной лекарственные препараты

Да, регулярные, во время, по 5 дней, второй третий день обильные.

Детримакс уберём, возьмём из рекомендованных Вами

Описанный характер менструаций соответствует возрастной физиологичной норме

Екатерина Андреевна, какой лучше витамин Д, для подростка, масляный или водный?

У здоровых детей при нормальном пищеварении клинической разницы в эффективности обычно нет.

Если у девочки есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то предпочтительнее водная форма витамина д
Если есть склонность к аллергическим реакциям - то масляная

Поняла, благодарю Вас

Принятый ответ

Рада была помочь🙏🏼😌