Замена препарата

Здравствуйте. Чем можно заменить арифон ретард из этой же группы препаратов? Принимаю его месяц, заметила периодическую сухость в горле, отечность, ком в горле и кашель и все усугубляется. Недавно добавила еще Конкор.

49 лет
8 Января ·Просмотров: 821·Елена, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, к этой же группе относятся гипотиазид , в средней дозе при гипертонии 12.5-25 мг в сутки, больше никаких препаратов не принимаете ? Если нужен именно мочегонный эффект то возможна замена на торасемид

Гульнара Рафиковна, принимаю только арифон ретард и Конкор 2.5 мг, давление пока держат. Пробовала прилы от них кашель и сартаны тоже побочка. Хотелось бы подобрать препараты на каждый день нормально переносимые.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Арифон ретард может быть заменён на гидрохлоротиазид 12,5 мг или на торасемид 5 мг, но он относится к петлевым диуретикам (Арифон ретард и гидрохлортиазид — тиазидоподобные диуретики).
И гидрохлоротиазид, и торасемид также являются эффективными препаратами при гипертонической болезни.

Анжела Павловна, подскажите меньше побочек и легче переносится какой из них?

Они все хорошие и обычно переносятся хорошо. Единственное, есть ограничения по приёму при высоком креатинине у гидрохлортиазида и индапамида.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Если есть гипертония, то необходимо подбирать препараты из других групп. Все таки арифон - это дополнительный препарат, а не основной, как и другие диуретики.
Расскажите, какие цифры давления ? Когда чаще повышается?

Мария Хоэль, давление с утра 125-135/85-88, вечер 130-145/87-95, некоторые дни повышается вечер до 160/95. Полтора месяца назад был криз гипертонический, стационар. Пробовала прилы от них сухой кашель, из сартанов валсартан, телзап от них бронхоспазм, одышка.

Поняла Вас, Елена.

А у сартанов одинаковый был побочный эффект? По интенсивности? Сразу после отмены - проходили все симптомы ?

Есть ли бронхиальная астма ?

Мария Хоэль, через несколько часов после приема проходило, может быть это на фоне приема арифон ретарда.

Мария Хоэль, бронхо легочных заболеваний у меня нет.

Достаточно редкую реакцию описываете, обычно на сартаны такого не описывают. А вот конкор может дать бронхоспазм.
В таких случаях рекомендуется прием сартана в монотерапии, чтобы исключить влияние других препаратов, например кардосал 20 мг.
В случае плохой переносимости обычно рекомендуются антагонисты кальция, например Леркамен 10-20 мг.

А вообще есть склонность к аллергии ?

Мария Хоэль, аллергии особо не замечала. Вот только препарат на постоянной основе от гипертонии подобрать. А только сартанов или леркамена в монотерапии будет достаточно?

Всегда лучше начинать с комбинации, но в случаях, когда есть такая непереносимость препаратов нужно вводить по одному, чтобы понимать какой препарат хорошо переносится, а какой вызывает побочные эффекты. И постепенно дойти до какой либо комбинации.

Мария Хоэль, сегодня выпила только кардосал наверно 5 мг на пробу ( боюсь сразу всю дозу). Не знаю побочки это или совпадение: через час замерзла потом отпустило, запекло щеки с виду все нормально, в носоглотке свербит, горло как будто я болею фарингитом. Мне продолжить прием или пробовать другой препарат?

Елена, попробуйте 5 мг вечером, если будет также, то тогда пробовать другой

А как моксонидин переносите ?

Мария Хоэль, сухость ком в горле все так же.

А давление какое ?

Как минимум в таких случаях при хорошей переносимости моксонидина можно его рассмотреть на постоянную основу. Это препарат скорой помощи, но иногда приходится его использовать на постоянной основе

Также в таких случаях можно попробовать препараты из группы антагонистов кальция, например Леркамен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арифон ретард это препарат из группы диуретиков.
Если приём назначен для снижения артериального давления то в подобных случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом о приёме препаратов первой линии например сартаны кандесартан либо лозартан при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще многие мочегонное препараты могут вызывать сухость, поэтому приём любого препарата может давать такие побочные явления. Обычно в таких случаях назначают Сартаны. Например, самый мягкий лозартан.
А вот кашель, особенно при наличии в анамнезе аллергий или проблем с лёгкими, достаточно часто даёт конкор. Скажите, может все же начало кашля связано с ним?

Алена Германовна, Конкор принимаю недавно и в малых дозах 1.25-2.5 мг кашель пока не замечала, больше подозрение на арифон ретард. Сартаны пробовало валсартан, телзап на них бронхоспазм, одышка. На прилы сухой кашель.

А не пробовали другие бэта блокаторы?

Алена Германовна, нет не пробовала.

В таких случаях возможно рассмотреть небиволол. Он лучше конкора снижает давление. Будет контролировать и ЧСС, и давление, что достаточно удобно

Алена Германовна, один небивалол принимать? В какой дозировке?

В той же, что и конкор. Если конкор идет 2.5, то и небиволол в такой же