Какие анализы сдать

Здравствуйте! В целях профилактики периодически всей семьей сдаем анализы крови. Подскажите, пожалуйста, какие анализы рекомендуется сдавать пожилым людям, в частности: мужчина, 68 лет - наблюдаются проблемы с памятью (стал забывать все, рассеянность), жалуется на отечность ног. женщина, 74 года - гипертоник, жалуется на отечность ног. И какие анализы сдавать молодежи до 40 лет?

36 лет
8 Января ·Просмотров: 33·Геннадий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для оценки состояния здоровья ежегодно рекомендуют проходить следующие обследования:
Лабораторные анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови:
· Билирубин (общий)
· АЛТ (аланинаминотрансфераза)
· АСТ (аспартатаминотрансфераза)
· Общий белок
· С-реактивный белок
· Глюкоза
· Холестерин (общий)
· Креатинин
· Мочевина
· Мочевая кислота
· Ферритин
· Витамин D
4. Гормоны щитовидной железы:
· ТТГ (тиреотропный гормон)
· Т4 свободный
5. Анализ крови на ПСА (для мужчин)
6. Кал на скрытую кровь методом ИХА

Инструментальные и аппаратные исследования:
7. Электрокардиограмма (ЭКГ)
8. Флюорография (или рентгенография органов грудной клетки)
9. УЗИ органов брюшной полости и малого таза

Консультации специалистов:
10. Осмотр гинеколога (для женщин)
11. Осмотр уролога (для мужчин).

Этот комплекс подходит для всех.
Для пожилых дополнительно:
1 . Эхокардиография
2. УЗИ почек
3. УЗИ брахиоцефальных артерий
4. Липидный профиль крови

Принятый ответ

Здравствуйте, для пожилых рекомендуется: общий анализ крови, липидный профиль, Срб, креатинин, АЛТ, АСТ, ферритин, Вит Д (смотрим на работу внутренних органов, исключаем анемию, воспаление, дефицит Вит Д), кал на скрытую кровь, анализ мочи общий. Так же для пожилых рекомендуется ЭКГ, УЗИ сосудов шеи, для мужчины пса (антиген простаты).
Для молодых анализ крови общий, мочи общий, ферритин, фит Д, липидный профиль, ЭКГ. Остальное по показаниям. Для женщин осмотр гинеколога, цитология, маммография (обследование груди).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Геннадий, здравствуйте.
Обычно базовые обследования включают (для всех) :
1.Анализ крови на ВИЧ(ИФА 4-го поколения)
2 .Анализ крови на гепатиты B и C (HBsAg, anti-HCV)
3. Общий анализ крови для оценки наличия воспаления, инфекции, анемии
4.Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин для оценки функции, мочевина, креатинин для оценки функции почек)
5.Общий анализ мочи для оценки скрытого воспаления
6.ЭКГ для оценки ритма и состояния сердечно-сосудистой системы
7.Рентгенография огк для исключения заболеваний лёгких, проводится ежегодно

Для пожилых дополнительно рекомендуют липидный профиль (холестерин , триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), УЗИ сердца (эхо-кг), при повышении ЛПНП УЗИ сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для мужчины 68 лет с жалобами на память и отеки обвчно рекомендуют:

🔹 клинический анализ крови - исключить анемию, воспаление

🔹 Т4 св и ТТГ - исключить нарушения работы щитовидной железы

🔹 Витамин В12 и фолиевая кислота - их дефицит напрямую влияет на память и работу нервной системы

🔹 Креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и мочевина - показатели работы почек

🔹 Электролиты (калий, натрий) и альбумин

🔹 Липидограмма и глюкоза и гликированный гемоглобин - оценка состояния сосудов головного мозга

🔹 ПСА общий - онкоскрининг простаты для мужчин этого возраста
🔹ферритин
Для женщины 74 лет с гипертонией и отеками
🔹клинический анализ крови
🔹ферритин
🔹 Креатинин с расчетом СКФ, калий и натрий

🔹 Общий белок и альбумин - снижение уровня белка в крови является одной из частых причин отеков

🔹 ТТГ и Т4св- гипотиреоз может способствовать повышению давления и задержке жидкости

🔹 Липидограмма и глюкоза - контроль факторов риска инсульта и инфаркта

🔹 Мочевая кислота - ее повышение часто сопутствует гипертонии и метаболическим нарушениям

Для людей до 40 лет без жалоб рекомендуют:

🔹 клинический анализ крови - оценка общего состояния

🔹 Глюкоза крови натощак - скрининг диабета

🔹 Липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) - оценка риска раннего атеросклероза

🔹 Для женщин дополнительно ферритин - исключение скрытого дефицита железа, который часто встречается в этом возрасте

Важно отметить, что отеки у пожилых людей часто связаны с сердечной недостаточностью или венозной патологией, поэтому кроме анализов необходим очный осмотр терапевта или кардиолога и ЭКГ