Зрение -0,75

Ребенку 8 лет, проверили зрение, оба глаза -0,75. Врач сказал очки на постоянной основе. Разве нужно? Зрение будет падать ведь

Нет
37 лет
8 Января ·Просмотров: 27·Ольга

Здравствуйте!
При миопии у детей очень важно носить правильную коррекцию на постоянной основе, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться. Даже если минус маленький, так как отсутствие коррекции приведет к переутомлению глаз и еще более активному снижению зрения.
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).
Для контроля миопии в настоящее время есть несколько вариантов:
-дефокусные очки (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).

После 18 лет (в некоторых случаях после 21) возможно проведение лазерной коррекции.