Консультация нейрохирурга /

Болит голова и беспокоит одышка — вопрос №399476

Здравствуте в ноябре у меня сильно начала болеть голова я сходила на мрт по результатам которого написали «МР картина расширения наружных ликворных пространств на фоне невыраженной кортикальной атрофии, ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты . МР признаки могут соответствовать микроаденоме гипофиза. После чего я обратилась к учасковому терапевту ее у меня на тот момент появилась очень сильная одышка которая продолжается до сих пор и сильные головные боли никуда не ушли. Мне дали напрвление к эндокринологу там мне назначили на анализы. Результат иммунологическое исследование крови
(девушка 22 года)
показатель результат Ед измерения норма
Тиреотропный гормон 2.24 мМе/л 0.30-4.00
Т3 свободный 5.23 Пмолль/ 4-8.60
Т4 свободный 17.6 Пмоль/л 10.30-24.50
Антитела к тпо

Глюкоза венозная 1.05

5.49 Ед /л

Моль/л 0.00-30.00

тест результ
Инсулиподобный фактор роста 151
Фолликулостимулирущий гормон ФС
Х (dlx)
3.58
Лютеинизирующий гормон ЛГ 8.77
пролактин 33.24

Кортизол, суточная моча
Свободный кортизол (концентрация) 91.6
Свободный кортизол, суточная экскреция 137.4

Эндокринолог направила на консультацию нейрохирурга своего у нас в городе нет пришлось записаться на платный прием к приезжему специалисту в инвитро, который в рецепте указал считает себя больной на протяжении трех месяцев выписал лечение Цитофлавин, Кортекин№10, Ксефокам,Цераксон. Лечение рекомендовал продолжить под контролем эндокриногола который ничего кроме анализов не назначил. Лечение назначенное пройдено а результата нет головные боли очень сильные, одышка никуда не делась сложно элементарно подниматься на на 4 этаж, по одышке проходила экгэ там все нормально легкие чистые. Что можете порекомендовать в моей ситуации?

Педиатр
Здравствуйте! Какие цифры ад ?
Клиент
здравствуте 110-70

Педиатр
Я бы советовала посетить мануального терапевта, разбираться с шейнотгрудным отделом позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Артериальное давление в норме? Эхо сердца делали ?
Клиент
Здравствуйте давление 110-70 экгэ делали там все норм
Невролог, Детский невролог
Вам нужно пройти эхо сердца , суточное мониторирование АД, функцию внешнего дыхания. Нужно найти причину одышки
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте узи сердца и функцию внешнего дыхания, проколите дексаметазон по 4мг внутримышечно 10дней, при головных болях примите новиган 1-2таблетки сразу
Невролог
Дополнительно к тому, что рекомендует Юлия, принимайте фенибут 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день, нобен 1т 2р в день 1 месяц. Что в общем и биохимическом анализе крови?
Невролог
Здравствуйте. Я так поняла Вам 22 года? какой вес?
Пролактин будто снижен, напишите там какие единицы измерения даны ? Мк ме на мл?
Стрессов, тревоги не было и нет?
Клиент
Здравствуйте, вес 62 рост 153 пролактин Dxl 33.24 нг/мл пересдавала 2 раза второе показание 227 мЕд/л Стрессы и тревоги были
Невролог
Да нет, пролактин в норме тогда, это не связано с вероятной микроаденомой.
В покое одышка тоже бывает? Сердце обследовали ? Давление в норме?
Клиент
Яна, В покое не беспокоит. сердце и давление нормально все
Невролог
Не замечали при волнении, на фоне эмоциональных реакций одышка не появляется?
Клиент
нет такого
Невролог
Врач терапевт Вас хорошо осмотрел, легкие послушал, сатурацию проверил?
Клиент
Да, все хорошо. сатурация - 100%. Дыхание не учащенно
Невролог
Значит это либо гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз), либо грудной остеохондроз может давать такие проявления, так как в первую очередь исключается патология самих легких и сердца.

Попробуйте пропить Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Я бы еще рекомендовала сосудистый препарат, так как не плохо помогает при головных болях Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 мес. И ситуационно при болях Новиган 1 таб.
Клиент
Яна, у этих препаратов в побочных головные боли и головокружение
Невролог
Практически у Всех препаратов побочные могут быть головные боли и головокружения, но именно эти препараты лечат и головную боль и головокружение )
Клиент
Яна, мне выписывали вот эти препараты Цитофлавин, Кортекин№10, Ксефокам,Цераксон и от них боли в голове стали только сильнее честно говоря я уже побайваюсь,скажите пожалуйста ваше мнение об этих препаратах зря я их принимала?
Невролог
НУ я не вижу надобности в данной терапии, Кортексин и цераксон однонаправленного действия, ноотропы, зачем Вам не пойму. Цитофлавин для общего действия можно было, ксефокам как обезболивающее.
Сказать зря не могут, но я бы коретксин и цераксон не назначала.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Нет ли у Вас анемии? Какой гемоглобин?
Желательно сдать анализ крови на ферритин, витамины в12 и фолиевую кислоту.
С шейным отделом позвоночника проблем нет? Иногда интенсивные головные боли возникают при напряжении мышц шеи, ими сдавливается ток крови и мозг недостаточно насыщается кровью, а следовательно и кислородом.
Арахноидальные кисты они чаще всего врожденные, бессимптомные, обнаруживаются как случайная находка диагностики. А какие размеры кисты?
Клиент
Руки немеют когда нервничаешь,либо во сне даже когда выпрямлены. В детстве было защемление шейного отдела позвоночника, были приступы потери сознания. Размеры 1,2х1,1х0,8 см
Детский невролог, Невролог
Размеры небольшие, давления на окружающие структуры мозга не вызовет и соответственно таких жалоб тоже.
Обследуйте шейный отдел позвоночника, уздг брахиоцефальных артерий. Пока можно поделать гимнастику Шишонина, в интернете есть видео так и называется "Гимнастика доктора Шишонина (с музыкой)", смотрите и повторяйте, очень хороший эффект и на мышцы шейного отдела и на кровоток.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а одышка остюда быть?