Что за белые точки на снимках мрт

Сегодня сделала мрт груди описания ещё нет ,я очень переживаю не могу понять что за белые точки на снимках где обозначения правая а где левая мж

36 лет
8 Января ·Просмотров: 150·Елена

Здравствуйте.

Такие выраженные белые пятна на снимках маммографии и УЗИ чаще всего это микрокальцинаты, и такие четкие края и контуры говорят в пользу кальцинатов. Кальцинаты это совершенно доброкачественные отложения солей кальция, после каких-то воспалений, фиброзно-кистозной мастопатии или кист после регрессии.
Тем не менее правильнее будет дождаться описания рентгенолога, так как мы клиницисты, а описанием занимаются врачи другой специальности.

Рамета Арсеновна, это мрт

Я знаю

На мрт, кт, УЗИ и маммографии практически одинаково выглядят кальцинаты

И в пользу доброкачественности говорит четкие края и контуры

Рамета Арсеновна, я просто не пойму это правая или левая железа

На снимках они не обозначены, но по другим органам, например сердце и легкие можно судить что "кальцинаты" в левой молочной железе

Здравствуйте. На МРТ белые точки чаще всего означают участки с высоким сигналом и сами по себе не являются диагнозом. В молочной железе это нередко бывают протоки с контрастом, мелкие кисты, сосуды или участки фиброзных изменений; кальцинаты, в отличие от маммографии, на МРТ напрямую обычно не оцениваются, поэтому утверждать их природу без описания некорректно.
Ориентироваться, правая это или левая железа, по отдельным кадрам без стандартных меток сложно, сторону обычно определяют по служебным обозначениям на серии или по анатомическим ориентирам в полном протоколе, что делает рентгенолог при описании. В такой ситуации правильно дождаться официального заключения МРТ, где будет указана сторона, характер находок и категория BI-RADS, а дальше уже решают, нужно ли дополнительное УЗИ, маммография или просто наблюдение.

Здравствуйте
Яркие белые участки чаще всего соответствуют физиологическому накоплению контраста, сосудистым структурам, протокам фиброзным тканям и сами по себе не являются признаком патологии. В аксиальных срезах правая молочная железа отображается слева, левая справа, что является нормой. Диагностическое значение имеет только описание с оценкой характера и динамики контрастирования. Рекомендуется дождаться описание рентгенолога.

Рустам Гамирович, т.е это правая ?

Нужно смотреть диск что бы сказать какая это грудь

Здравствуйте!
На МРТ разные ткани по-разному поглощают и выделяют энергию радиоволн в магнитном поле.
Большинство светлых участков у большинства пациенток - это как раз нормальная жировая ткань.
В таких случаях обычно рекомендуют дождаться описания снимков рентгенолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
По снимкам не отмечается объемных образований ,подозрительных на злокачественные.
Картина может соответствовать фиброзно-кистозной мастопатии.
Белые точки могут быть как нормальными анатомическими структурами,так и например ,участками фиброза .
Но оценка снимков МРТ- это тяжёлая объёмная работа, и компетентны в этой работе рентгенологи.
Можно попробовать направить вопрос в другой раздел врачам рентгенологам. Если есть полностью все срезы ,можно загрузить их на Яндекс -диск в формате DICOM, рентгенологи проконсультируют.
В аксиальных срезах ( где видны обе железы ) слева на экране правая молочная железа, справа - левая.
На сагиттальных срезах (где изображена одна железа ) определяем по внутреннему краю: если он слева на экране - это правая железа, если справа -левая.
Внутренний край всегда обращён к грудине, к середине тела.