Энтеробиоз

Добрый день! Очень мучает проблема, возник энтеробиоз, но младший ребенок на ГВ (2,5 месяца) и не знаю, что можно в этой ситуации предпринять? Переживаю за малыша, нет ли риска что и ему можно передаться? И и какой риск для меня, если я попробую лечиться народными средствами типа тыквенные семечки, чеснок какое то время? Насколько срочно нужно предпринимать меры?

34 года
8 Января ·Просмотров: 362·Лина

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях лечат всю семью, например Пирантел в возрастной дозе, в том числе и кормящим, через молоко попадёт очень мало ребенку и ему этого вполне достаточно для профилактики.
Через 14 дней лечение повторяют.
Дома всё моют с мылом, белье стирают и гладят.
Народные средства неэффективны.

Здравствуйте, энтеробиоз подтверждён? Сдавали анализ (соскоб на энтеробиоз).
Если да, и он подтверждён то вряд ли тыквенным семечками можно пролечить заболевание. Назначаем Пирантел, он действует в кишечнике, практически не всасывается, на ГВ его назначаем.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Соскоб отрицательный, хотя делала все по правилам. но если честно ощущения совпадают со всей симптоматикой при этом диагнозе, и я сама их видела . Поэтому очень переживаю. Дома старшие дети так же, муж, но они не жалуются. Подозреваю, что он у всех. Скажите пожалуйста, а то что младшему 2,5 мес пирантел не сильно токсичен? Ждать же не имеет смысла ? Народные средства не помогут никак?

Принятый ответ

Пирантел не токсичен, при энтеробиозе рекомендуется обследовать всю семью и лечение так же для всех назначаем.

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.При обнаружении остриц стандартно назначают Пирантел с повторением приема, через 14 дней. При данном гельминте на весь срок лечения рекомендуют соблюдать меры личной гигиены для избежания повторного заражения.

Лина, здравствуйте

Через грудное молоко острицы не передаются, паразиты живут только в кишечнике

Риск контактно-бытовой передачи есть. Яйца остриц очень легкие и летучие. С рук или белья они могут попасть на предметы, а оттуда в рот малышу

В возрасте 2,5 месяцев риск заражения ниже , чем у ползающих детей, так как младенец не тянет грязные руки в рот активно и лежит отдельно. Однако, гигиена мамы важна

Основные препараты для лечения энтеробиоза совместимы с кормлением грудью - мебендазол имеет очень низкий риск при ГВ

Альбендазол также имеет очень низкий

Чеснок и тыквенные семечки лишь временно парализуют часть червей, но не убивают всю популяцию. Энтеробиоз требует ПОЛНОГО уничтожения взрослых особей , чтобы прервать цикл размножения

Активное употребление чеснока меняет вкус и запах грудного молока. Ребенок в 2,5 месяца очень чувствителен к изменениям вкуса , это может привести к отказу от груди или спровоцировать повышенное газообразование и беспокойство у малыша

Ждать не стоит , потому что энтеробиоз - это постоянное самозаражение. Чем дольше не принимаете лекарства , тем больше яиц остриц оказывается на постельном белье, пыли и предметах быта

Взрослые самки остриц обитают в кишечнике . Ночью, когда сфинктер расслаблен, они выползают наружу через анальное отверстие. Самка откладывает тысячи яиц в перианальных складках. Для прикрепления яиц она использует специальный секрет - он сильный раздражитель для кожи, вызывает зуд

Обычно назначается Пирантел (дозировка рассчитывается по весу ,при весе менее 75 кг - пирантел 750 мг , это 15 мл суспензии или 3 таблетки однократно и через 14 дней повторить , с массой тела более 75 кг - 1000 мг пирантела - ЛЕЧЕНИЕ СТРОГО ВСЕЙ СЕМЬЕ, КРОМЕ 2,5 МЕСЯЧНОГО МАЛЫША

Также очень важны гигиенические меры являются для предотвращения повторного заражения :

🔹тщательное мытье рук с мылом после посещения туалета , смены подгузника , перед едой и после игры на улице
🔹ногти коротко стриженные!
🔹утром принимать душ или ванну, чтобы смыть яйца , которые могли быть отложены ночью
🔹ежедневно менять нижнее белье и пижаму. Желательно кипятить или стирать при максимально высокой температуре.

🔹на ночь надевать ребенку и всем членам семьи плотно облегающее нижнее белье , чтобы предотвратить контакт рук с перианальной областью во сне
🔹постельное белье , наволочки и покрывала сменить в день приема первой дозы препарата и повторно через 3 дня
🔹провести влажную уборку дома , уделяя особое внимание полу , мебели, дверным ручкам и выключателям
🔹игрушки , которые ребенок берет вымыть или обработать паром

Крепкого Вам здоровья 🙏

Сдавали ли анализы ? Видели ли особей ?

Спасибо огромное за подробный ответ! Дело в том, что сдавала анализ неоднократно, хотя ощущения были и во время беременности … отрицательный всегда. Но недавно увидела и именно ночью это все. Меня это в ужас вводит. С ума схожу если честно.
Я поняла, то есть пирантел будет эффективен?? На глисты простейшие я тоже сдавала летом при подозрении и было отрицательно и энтеробиоз и это. Но сейчас увидела.

Особи шевелились? Не осталось фотографии ? Кто-то еще предъявляет жалобы?

Да шевелились. Это же острицы? Нет фото нет, мне плохо стало от этого. Юлия, скажите пожалуйста, пирантел будет ли эффективен? Может немозол тогда? Я попробую сцедить на часов 8 молока.
Никто не жалуется из членов семьи. Но двое старших детей, сын забывает руки мыть после туалета часто. Наверное и с этого все началось.

Принятый ответ

Острицы-это самое «безобидное» паразитарное заболевание

Шевеление, белый цвет, ночной зуд это действительно похоже на острицы Кал на яйца глист при энтеробиозе практически бесполезен. Острицы не откладывают яйца внутри кишечника , они выходят для этого наружу на кожу

Соскоб может давать ложноотрицательный результат, если самка именно в эту ночь не выходила откладывать яйца или если подмылись перед анализом

Пирантел эффективен, это препарат узкого спектра действия, он влияет на круглых червей - остриц и аскарид. Он их парализует. Они не умирают внутри и не разлагаются , а просто открепляются от стенок кишечника и выходят естественным путем с калом

Для ГВ это препарат выбора. Он почти не всасывается в кровь, работает только в просвете кишечника

Немозол считается более эффективным современным средством. Убивает и взрослых особей, и личинки

Если психологически спокойнее принять Немозол и сцедиться, можно это сделать, но прерывать ГВ или сцеживаться на 8 часов не обязательно. Пиковая концентрация в крови минимальна

В один день лекарство должны принять вы, муж, старшие дети, кроме малыша

В день приема таблетки устроить генеральную уборку.

Повторить прием лекарства членам семьи через 14 дней. Это уничтожит тех остриц , которые сейчас находятся в стадии яиц и вылупятся через 2 недели

Малышу давать препараты для профилактики нельзя. Только строгая гигиена матери. Тщательно мыть руки с мылом перед каждым контактом с малышом

Лина, Добрый день. Понимаю ваше беспокойство.

Энтеробиоз передаётся контактно (через руки, бельё, поверхности). Через грудное молоко острицы не передаются. Для ребёнка 2,5 мес риск есть только при нарушении гигиены (поцелуи в лицо, общие полотенца, немытые руки). При соблюдении мер риск минимален.
Что важно делать -это мыть руки с мылом после туалета и перед контактом с ребёнком;
коротко стричь ногти;
ежедневная смена нижнего белья, стирка при 60–90 °C и глажка;
утренний и вечерний душ;
ежедневная смена постельного белья первые 3–5 дней.

Касательно лечения. Народные средства (тыквенные семечки, чеснок) неопасны, но их эффективность низкая и они редко полностью устраняют остриц. Они могут лишь немного снизить симптомы и не заменяют лечение.
Есть противоглистные препараты, которые врач может подобрать при ГВ (иногда лечение проводят без прекращения грудного вскармливания или с минимальными мерами предосторожности). Самолечением лекарствами лучше не заниматься.

Это не экстренная ситуация, но откладывать надолго не стоит: желательно обратиться к врачу и начать адекватное лечение в ближайшие дни, чтобы избежать повторного самозаражения.

Спасибо большое!! А можно не прекращать ГВ на какое то время?
Есть возможность не кормить пол дня возможно, есть запасы молока. Но сколько по времени препарат выводится из крови (дабы не передавать его через молоко? )

Принятый ответ

Лина, В большинстве случаев ГВ прекращать не требуется.
При энтеробиозе чаще применяют препараты, которые минимально попадают в грудное молоко.
К примеру:
Пирантел — считается совместимым с ГВ. В кровь всасывается мало, в молоко — следы. Обычно перерыв в кормлении не нужен.
Мебендазол — также почти не попадает в молоко, многие источники допускают кормление без паузы.
Альбендазол — осторожнее: иногда рекомендуют временный перерыв.
Если врач назначит препарат, он подберёт самый безопасный вариант при ГВ.
Касательно того,чтобы “не кормить полдня”нет необходимости. Даже если перестраховываться:
пик концентрации препарата в крови обычно через 2–5 часов;
через 8–12 часов уровень значительно снижается;
за это время можно дать сцеженное молоко.
Но при пирантеле/мебендазоле даже этого обычно не требуется.
Для малыша: препарат через молоко либо не попадает, либо в количествах, не оказывающих действия. Гораздо важнее строгая гигиена.

Здравствуйте.
Энтеробиоз требует лечения, но ситуация с грудным вскармливанием управляемая и не опасная, если действовать правильно. Острицы передаются контактно-бытовым путём, через руки, бельё, предметы, а через грудное молоко не передаются, поэтому для малыша основной риск — не ГВ, а контакт с загрязнёнными руками и поверхностями. При строгой гигиене риск заражения ребёнка минимален.
«Народные средства» вроде тыквенных семечек и чеснока не уничтожают остриц надёжно и не предотвращают самозаражение, поэтому могут лишь затянуть процесс и увеличить риск повторных циклов инфекции; для кормящей мамы они также могут вызвать раздражение ЖКТ и колики у ребёнка. Лечение откладывать надолго не стоит: без терапии происходит постоянное самоперезаражение каждые 2–3 недели.в подлбных случаях альбендазол можно принимать при грудном вскармливании. При энтеробиозе он применяется однократно 400 мг, с повтором дозы через 14 дней. Препарат в грудное молоко попадает в минимальном количестве, клинически значимого риска для ребёнка не представляет, ГВ прекращать не нужно.

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи (кроме малыша), т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста.
На ГВ прием немозола разрешен, только после приема ГВ возобновляют через 8 часов (за это время бОльшая часть препарата выведется из организма).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Спасибо большое за ответ!! Скажите, пожалуйста, а немозол наиболее эффективен будет чем пирантел ?
Пирантел, кажется, более легкий и разрешенный при Гв? Или это не так?
Но конечно, хотелось бы чтоб было эффективно, так как очень переживаю из за ситуации…

Принятый ответ

Наиболее эффективный препарат немозол (альбендазол).
Если сравнивать с пирантел, то немозол получше.
Оба во время ГВ разрешены.

Лина, здравствуйте!
Да, риск передачи существует, так как основной путь заражения -контактно-бытовой. Яйца остриц очень легкие и липкие,они могут находиться на ваших руках, одежде, постельном белье или даже в домашней пыли.
Младенец может проглотить яйца, если они попадут на сосок, ваши руки или его собственные ручки, которые он тянет в рот.
Однако для 2,5-месячного ребенка энтеробиоз не является смертельным, хотя может вызвать беспокойство, нарушение сна и раздражение кожи.

Лечение только народными средствами не рекомендуется. Меры гигиены нужно принять немедленно, а медикаментозное лечение обсудить с врачом в ближайшие дни. Жизненный цикл острицы в организме составляет около 4–6 недель. Если полностью исключить попадание новых яиц в рот, болезнь может пройти сама, но на практике без таблеток это крайне сложно.
Сейчас могут рекомендовать:
Коротко подстричь ногти себе и всем членам семьи.
Каждое утро тщательно подмываться с мылом, чтобы смыть яйца, отложенные за ночь.
Ежедневно менять нижнее белье (предварительно проглаживая его горячим утюгом) и часто менять постельное белье (стирка при 60°C и выше).
Тщательно мыть руки перед каждым контактом с ребенком и перед кормлением.

А что касается препаратов для начала проконсультироваться с доктором, только потом что-то принимать если будет необходимость.