Усиленный диурез, нет диагноза
Добрый день. Беспокоят походы в туалет каждые 2 часа всегда прозрачной мочой, насыщенной мочи я не видел с момента начала заболевания. Диурез очень часто 100мл/час, соответственно бегаю по 200мл каждые 2 часа. Раньше были приступы(в таблице отмечено оранжевым), когда не пив практически ничего, начинали резко сохнуть губы, болеть голова и за час могло выделяться 200+ мл. Вес колеблется +- 2 кг. бывают дни когда вода где то накапливается и потом из тебя просто льет, утром выпиваешь чашку воды 300мл, но сходить можно 4-5 раз по 200. Даже в анализе по зимницкому было выпито за 24ч 1200мл а вышло больше на 220мл, это еще не считая порции после 6:00. Никаких супов, салатов итд в момент составления дневника мочеиспускания и анализа не было. Ночью встаю 1-2 раза Калий на верхней границе нормы всегда. Кортизол один раз утром был 4.4 Началось все резко в один день 8 месяцев назад вместе с срк и до сих пор не проходит. По урологии и все анализы на инфекции чисты
Здравствуйте. Проблема не в эндокринной системе, так как удельный вес мочи достаточно большой, а осмолярность крови в норме. Лучше всего проконсультироваться также с нефрологом. Есть также психогенные нарушения, и неврологические нарушения, поэтому обязательно необходимо проконсультироваться с неврологом.
Дина, спасибо за ответ. Неврологом назначался триттико, результатов никаких прием не дал, есть такое чувство что проблема в АДГ, но что на него влияет так никто понять не может и измерить его тоже никак, к сожалению в РФ такие анализы не делают. Нарушение стойкое, от стресса итд не зависит, за все месяца болезни улучшений не видел. До нефролога пока не дошел.
Подскажите так же по Зимницкому, там же плотность вроде как должна колебаться значительно? А там разброс не большой
Принятый ответ
Нет не должна. При проблемах с АДГ нарушается плотность мочи и осмолярность крови и мочи. Но у вас все показатели в норме. Также при проблемах с АДГ возникает не только диурез но и жажда, такие пациенты как правилоочень много пьют. Можно конечно также сделать пробу с минерином и посмотреть по результатам, но она должна быть под наблюдением врача.