Острый отит, наружный отит около недели

Здравствуйте! 01.01.2026 под вечер начало болеть правое ухо и закладывать, спустя 20 минут заболело и левое ухо так же, боли были острые, закапали в оба уха лоротокс, после чего уснула. все последующие 3 дня уши переодически посменно болели, а после закапывания тем же лоротоксом в ушах появлялся шум от которого уснуть не возможно. 04.01.2026 поехали в поликлинику к лору, при осмотре поставил диагноз: Диагноз: Острый буллезный средний отит справа. Острый экссудативный средний отит слева. Острый риноаденоидит. Аденоидные вегетации 2 степени. Лечение: - В нос спрей Називин (Оксифрин) по 1 нажатию 3 раза в день 5 дней. - Через 10 минут туалет носа Аквалор (Аквамарис) 3 раза в день 7 дней. - На чистый нос спрей Назонекс (Дезринит) по 2 нажатия 2 раза в день утром и на ночь 14 дней. - Ингаляции через небулайзер р-р Флуимуцил антибиотик ИТ 1мл + 2мл NaCI дышать ртом и носом 2 раза в день 6 дней. - Голосовой покой! - Рассасывать любые леденцы. Сегодня 08.01.2026 все выполняли по четкому плану лечения, в итоге правое ухо чуть чуть начало моментами откладывать, а левое нет. В левом ухе так же появилось, со вчера, что моментами как будто что то щекочет, и покалывает отдавая в висок. при зажмуривании глаз начало болеть между бровями и появилась температура 37 и 6 и при глотании чуть болит с левой стороны горла. Сдавали общий анализ крови, все анализы в норме, только СОЭ чуть повышенный: 23. Уже не знаем что делать, подключили самостоятельно антибиотик Амоксиклав 875мг+125мг. В ушах ужасный шум, что в левом, что в правом, очень тревожит. Подскажите, что делать дальше и почему начались осложнения?

Нет
17 лет
8 Января ·Просмотров: 61·Софья

Принятый ответ

Добрый день

С цветом представленной информации по описанию симптомов и данным общего анализа крови вероятнее всего картина соответствует затяжному экссудативному среднему отиту на фоне риноаденоидита и выраженной дисфункции слуховых труб.

Заболевание имеет преимущественно вирусный характер,так как лейкоциты и общий анализ крови в норме,кроме умеренного повышения СОЭ допустимо при воспалении и не является прямым показанием к антибиотикам.

Шум в ушах,заложенность,покалывание и иррадиация боли в висок связаны с наличием жидкости в среднем ухе и отёком слизистой.Эти ощущения часто усиливаются при использовании ушных капель,которые при среднем отите без перфорации барабанной перепонки не проникают через нее.
Шум неприятный,но обратимый и может сохраняться несколько недель.Но для контроля динамики рекомендуется сделать тимпанограмму(чтобы оценить состояние среднего уха)
В подобном случае на очном приеме рекомендуется продолжить назонекс длительно курсом не менее месяца.

Для решения о потере антибиотика можно сдать с реактивный белок,он даст дополнительное подтверждение того,что бактериального процесса нет и антибиотик,скорее всего,не нужен или наоборот,вопрос о его продолжении желательно решить с ЛОР-врачом очно.

Состояние требует наблюдения,обычно слух и самочувствие постепенно восстанавливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анастасия Петровна,