Без цветная родинка ,что делать

На спине без цветная родинка, нужно ли срочно обращаться к дерматологу

45 лет
8 Января ·Просмотров: 91·Наталья, Красноярск

Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ,но на этом образовании визуально отсутствует ножка ,может феброма быть без ножки

Принятый ответ

Может
Но так может еще выглядеть беспигментный невус, более точно можно сказать только после дерматоскопии.
Но в любом случае, внешне абсолютно доброкачественное образование, поэтому не переживайте

Фирдовса Адамовна, спасибо большое!!!

Добрый день. Описанная проблема согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, представляет собой вероятнее всего мягкую фиброму, новообразование носит доброкачественный характер, не несёт риска и опасности, не перерождается .
Если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не удалять . Если думать об удалении , предпочтительнее радиоволновым методом сургитрон

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ,но на этом образовании визуально отсутствует ножка ,может быть феброма без ножки?

Конечно может

есть разные клинические проявления

Екатерина Андреевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Образование похоже на беспигментный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Юлия Юрьевна, спасибо большое !!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы или беспигментный невус.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тогда стоит Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления. Можно не удалять, Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.

Будут вопросы пишите!

C уважением!

Максим Леонидович, спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки беспигментного невуса
Внешне опасений не вызывает , не переживайте
В данном случае может быть рекомендовано избегать трения и травмирования и чрезмерной инсоляции
Раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно

Зилия Галимовна, спасибо большое!